Новости 19 февраля 2020 г. 10:21

Профсоюз просит российских дипломатов помочь в репатриации экипажа танкера "Патриот" из КНР

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная региональная организация российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) обратилась к дипломатам РФ в Китае с просьбой помочь в возвращении на родину моряков танкера "Патриот", застрявшего в порту Нингдэ.

"Профсоюз направил обращение генеральному консулу РФ в Гуанчжоу с просьбой организовать репатриацию экипажа танкера "Патриот" в связи с отсутствием финансовых возможностей у судовладельца - компании "Гудзон"", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Он добавил, что ранее Приморская транспортная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства по страхованию зарплаты моряков и страхованию расходов на репатриацию.

Как сообщалось, российские моряки с судна "Патриот" (Владивосток) в январе обратились в ДВРО РПСМ с просьбой о помощи.

По словам моряков, судно не может выйти из китайского порта Нингдэ, поскольку у судовладельца есть долги за ремонт судна. Моряки жаловались на перебои с продуктами, водой, задержки зарплаты, просили оказать содействие в репатриации и выплате долгов по зарплате. Экипаж сообщил, что с декабря 2019 года танкер проходил ремонт на заводе в Нингдэ.

Приморская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что работодатель не выплатил 19 членам экипажа зарплату за ноябрь-декабрь 2019 года и за январь 2020 года. Долг превысил 1,6 млн руб. Прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании с работодателя - ООО "СК Гудзон" долгов по зарплате, компенсации за несвоевременную ее выплату. Судно и экипаж находятся в китайском порту Нингдэ, судовладелец мер по возвращению моряков на родину не принял, отмечало надзорное ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще