Новости 19 февраля 2020 г. 11:32

Трое адептов "Свидетелей Иеговы" в Забайкалье после пяти суток в изоляторе отпущены на свободу

Чита. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предполагаемые участники запрещенной в РФ экстремисткой организации "Свидетели Иеговы" в Забайкальском крае выпущены из изолятора временного содержания, сообщается на сайте организации.

"После пяти суток задержания, без предъявления обвинения, освобождены верующие Вадим Куценко, Павел Мамалимов и Сергей Кирилюк. Они остаются в статусе подозреваемых. Верующие были освобождены, поскольку СК отозвал ходатайство об избрании меры для них пресечения. Владимир Ермолаев остается под домашним арестом", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что по решению Ингодинского районного суда Читы Ермолаев пробудет под домашним арестом до 20 марта.

В региональном следственном управлении СК РФ не комментируют обстоятельства освобождения "иеговистов".

"В настоящее время в интересах следствия мы ничего не комментируем по этому делу", - пояснили в управлении агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Как сообщалось, 10 февраля оперативники провели обыски у предполагаемых адептов "Свидетели Иеговы" в Забайкальском крае. Для этого были сформированы более 30 следственно-оперативных групп, которые одновременно работали в Чите и районах края.

По данным следствия, религиозная организация в течение нескольких лет функционировала на территории города Читы и нескольких районов Забайкалья. Ее участники, как полагают оперативники, продолжали проводить собрания и религиозные выступления, собирать пожертвования, проводить публичные проповеди и после запрета деятельности организации.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Верховный суд Москвы в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российскую организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны. Апелляционная коллегия ВС РФ 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще