Новости 19 февраля 2020 г. 15:50

ЭКСАР застраховал кредиты на строительство Амурского ГПЗ объемом в 85 млрд рублей

Благовещенск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР, входит в группу РЭЦ) застраховало кредиты общим объемом в 85 млрд рублей, которые предоставлены ООО "Газпром переработка Благовещенск" на строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область).

Договор страхования, как следует из официального сообщения РЭЦ, заключен с Газпромбанком (MOEX: GZPR), Сбербанком (MOEX: SBER), ВТБ (MOEX: VTBR).

"Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ, банк "Открытие" и государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" предоставляют мультивалютные кредитные линии в объеме около 1,1 млрд евро и 170 млрд рублей, из которых 85 млрд рублей имеют страховое покрытие ЭКСАР", - говорится в сообщении.

Общая сумма привлеченного заемного финансирования со стороны 22 европейских, азиатских и российских банков составляет около 11,4 млрд евро на сроки 15-17 лет, включая частичное страховое покрытие со стороны ЭКСАР и западных экспортно-кредитных агентств (SACE, Euler-Hermes).

Объем финансирования со стороны 14 европейских и японских банков составляет до 3,7 млрд евро под страховое покрытие, еще 1 млрд евро предоставляется без страхового покрытия. Китайские банки (Bankof China, China Construction Bank Corporation, China Development Bank) предоставляют финансирование в объеме 3,4 млрд евро сроком на 15 лет.

"Как российское экспортно-кредитное агентство мы очень заинтересованы в страховой поддержке создания новых экспортноориентированных перерабатывающих производств в России, реализуемых в том числе в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", - приводятся в сообщении слова гендиректора ЭКСАР Никиты Гусакова.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м в год.

Инвестором и заказчиком проекта является ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром" (MOEX: GAZP)). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ ("дочка" компании "СИБУР").

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мсв мо фф

MOEX$#&: GAZP, GZPR, SBER, VTBR

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще