Трутнев посетит детскую гонку на собачьих упряжках "Дюлин", которая пройдет на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК" - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Камчатку намерен встретиться с организаторами гонок на собачьих упряжках "Берингия - 2020".

"Я сегодня хочу встретиться с организаторами гонки, потому что у них очень много нерешенных проблем по земле, по энергетике. Им надо помогать. "Берингию" знают сегодня по всей стране. И не только в нашей стране. Надо поддерживать людей, которые такие замечательные вещи организуют", - сказал Трутнев журналистам в Петропавловске-Камчатском в четверг.

Также полпред намерен посетить детскую гонку "Дюлин". В соревнованиях будет участвовать его дочь.

Ребята от 7 до 11 лет пробегут на упряжках два километра. Юниоры, возрастом от 12 до 14 лет, выйдут на старт трёхкилометровой дистанции. Старшая группа - юниоры от 12 до 17 лет - будут соревноваться в дисциплине "нарта-спринт", где в упряжках не две, а четыре собаки. Юным спортсменам предстоит борьба на дистанции в пять километров.

Как сообщалось, призовой фонд гонки на собачьих упряжках "Берингия - 2020" составит 11,5 миллиона рублей. Победитель "Берингии - 2020" получит три миллиона рублей. Занявшие второе и третье места участники - по два и одному миллиону рублей соответственно. Денежные призы также получат и участники гонки, которые не войдут в тройку сильнейших. Кроме того, предусмотрены награды в специальных номинациях: "За верность традициям Севера" и "За национальный колорит".

Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия" проходит с 1990 года. Тогда дистанцию в 250 км преодолели 8 упряжек. Через год расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз - длина трассы "Берингии-91" составила уже 1,980 тыс. км. Камчатская "Берингия-2018", прошедшая маршрут в 2,101 тыс. км, вошла в Книги рекордов России и Евразии как самая протяженная гонка на собачьих упряжках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще