Заложенная в проект краевой больницы Камчатки стоимость квадратного метра требует объективной оценки - Трутнев

Петропавловск-Камчатский. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем финансовых затрат на реализацию проекта Камчатской краевой больницы требует объективной оценки, в том числе и в плане заложенной в проект стоимости одного квадратного метра объекта, сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Больница предполагается по нормативам почти в два раза больше, чем предусмотрено. Я попросил Минздрав (края - ИФ) разобраться в этом. Еще одна проблема, извините, я бы употребил слово "бешеная" стоимость квадратного метра - 147 тыс. рублей без оборудования", - сказал Трутнев в четверг.

Вице-премьер заметил, что стоимость квадратного метра на Сахалине, где также сложная логистика, намного меньше. Средств, которые выделены под программу развития Дальнего востока, по словам Трутнева, может просто не хватить на реализацию проекта по строительству краевой больницы Камчатки.

"Потребуются деньги края, может быть потребуется обратиться к президенту РФ с просьбой выделить бюджетные средства в рамках национального проекта "Здравоохранение". Но как мы обратимся со 147 тыс. рублей? (...) Через неделю коллеги обещали разобраться и доложить результат", - заверил Трутнев.

Вопрос о необходимости строительства новой больницы был обозначен в поручениях президента РФ и председателя правительства. Строительство больницы было включено в план социального развития центров экономического роста.

В 2018 году решением правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Камчатскому краю было одобрено выделение из федерального бюджета средств на реализацию проекта 4,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще