Новости 20 февраля 2020 г. 08:33

Диких кабанов будут отстреливать в приграничных районах Приморья для борьбы с АЧС

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья приняли решение об отстреле диких кабанов в приграничных районах Приморья для борьбы с африканской чумой свиней, с лета 2019 года в регионе были зарегистрированы десятки очагов этого заболевания.

Пресс-служба правительства региона сообщила, что решение об отстреле диких кабанов принято в четверг на заседании на чрезвычайной противоэпизоотической комиссии с участием руководителей краевой госветинспекции, профильных министерств правительства Приморья, Россельхознадзора.

"В настоящий момент ситуация с африканской чумой свиней остается напряженной. Основными переносчиками заболевания являются дикие кабаны, которые регулярно пересекают границу с Китаем", - говорится в пресс-релизе.

По словам руководителя краевой госветинспекции Дмитрия Кузина, в крае остаются очаги АЧС в Пограничном, Хорольском и Ханкайском районах, где нужно отстреливать кабанов и снижать поголовье свиней в хозяйствах.

Как сообщалось, 40 очагов африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Приморском крае с лета прошлого года, когда в регионе были выявлены первые случаи этого заболевания, в 32 из них ограничительные мероприятия сняты.

В августе 2019 года Россельхознадзор сообщил о регистрации вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в крестьянском хозяйстве в Пограничном районе, недалеко от границы с КНР. Позже были выявлены и подтверждены новые очаги АЧС в других муниципалитетах.

В этом году вирус АЧС выявлен в нескольких районах края.

Вирус АЧС приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще