Новости 20 февраля 2020 г. 10:34

За неделю в Приморье ввезено 3 тыс. тонн овощей из Китая

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В течение последних семи дней в Приморье ввезено свыше 3 тыс. тонн овощей из Китая, сообщает Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В общей сложности из КНР за неделю в Приморье ввезено 3 тыс. 100,8 тонны плодоовощной продукции. В ассортименте - 571,4 тонны томатов, 80,1 тонны салата и другой зелени, 383,9 тонны огурцов, 245,2 тонны репчатого лука и чеснока, 1059,4 тонны капусты, 747,3 тонны овощей из "борщевого набора" - свеклы и моркови.

Официальной информации о введении дополнительных ограничений на поставки плодоовощной продукции в РФ со стороны Главного таможенного управления КНР не поступало, говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что поступающие в настоящий момент в Приморский край импортные овощи и фрукты не требуют дополнительных мер обеззараживания.

Как сообщалось, снижение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР из-за коронавируса привели к росту в регионах Дальнего Востока цен на овощи, которые завозятся в основном из КНР. Цены подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто две недели назад. Поставки овощей возобновились не в полном объеме из-за дополнительных требований карантинной службы КНР. Розничная цена на овощи в Приморье выросла на 30%.

В настоящее время цены на овощи из Китая, поставки которых в регионы Дальнего Востока возобновились, практически вернулись к тем уровням, что были до закрытия границы с КНР, где распространяется коронавирус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще