Новости 20 февраля 2020 г. 14:35

Суд в Приморье смягчил обеспечительные меры по иску о взыскании 3,2 млрд руб. с осужденного экс-мэра Владивостока Пушкарева

(в абзацах 4-7 добавлен комментарий адвоката)

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд в четверг частично удовлетворил жалобы на обеспечительные меры, наложенные нижестоящим судом на имущество предприятий группы компаний "Востокцемент", по иску Генпрокуратуры о взыскании в пользу государства 3,2 млрд рублей с осужденного по делу о коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

"По результатам рассмотрения жалобы удовлетворены частично. Определение Советского районного суда Владивостока от 22 ноября 2019 года отменено в части", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь суда Яна Шеремета.

Шеремета добавила, что краевой суд рассматривал частные жалобы АО "Дробильно-сортировочный завод", АО "Спасскцемент" и АО "Владивостокский бутощебеночный завод".

В свою очередь адвокат Денис Пучков, представляющий интересы Андрея Лушникова (осужденного по тому же делу - ИФ), сообщил агентству, что решение апелляционной инстанции позволит предприятиям ГК "Востокцемент" работать в нормальном режиме.

"Апелляционная инстанция приняла, на мой взгляд, знаковое и разумное решение, разблокировав операционную деятельность предприятия, запрещенную Советским районным судом. Приморский краевой суд фактически разрешил вести хозяйственную деятельность, включая выплату зарплаты, работу с контрагентами, отгрузку и поставку товара и много другое, что было запрещено. Остались лишь аресты на недвижимое имущество", - сказал Пучков.

Он также добавил, что защита внимательно изучит решение суда и подумает над необходимостью обжаловать его.

"Мы можем говорить в суде кассационной инстанции о несоразмерности ареста недвижимого имущества, так как Советским районным суд произвел арест имущества, стоимость, которого намного превышает цену иска. Но мы все же, повторюсь, считаем решение суда знаковым, так как предприятия ГК "Востокцемент" теперь могут работать в спокойном режиме", - добавил Пучков.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Советский районный суд Владивостока арестовал имущество предприятий, входящих в состав группы компаний "Востокцемент" - решение принято по иску Генпрокуратуры о взыскании в пользу государства 3,2 млрд рублей с Пушкарева и ряда других соответчиков.

Рассмотрение этого иска началось 27 января в Советском районном суде Владивостока. Адвокаты на заседании ходатайствовали о снятии ареста с имущества предприятий.

Пушкарев, который находится в СИЗО Владивостока, участвовал в заседании по видеоконференцсвязи. После нескольких заседаний был объявлен перерыв, рассмотрение иска возобновится 3 марта.

Весной 2019 года Генпрокуратура сообщила, что потребует через суд взыскать с бывшего мэра Владивостока Пушкарева в пользу государства 3,2 млрд рублей, полученных нелегальным путем. Иск предъявляется к Пушкареву и еще восьми соответчикам.

В Генпрокуратуре поясняли, что основанием для иска послужили "выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения "Дороги Владивостока" с компаниями его брата (группа компаний "Востокцемент").

В связи с тем, что Пушкаревым и руководителями коммерческих организаций были нарушены установленные законом запреты и ограничения, по закону все полученные по контрактам средства подлежат взысканию в доход РФ, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Тверской районный суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще