Новости 19 февраля 2020 г. 11:20

Камчатскэнерго направит в этом году почти 870 млн рублей на модернизацию своих объектов в камчатской глубинке

Петропавловск-Камчатский. 19 февраля. ИНРЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – На инвестиционную программу АО "ЮЭСК" (дочернее общество ПАО "Камчатскэнерго", входит в Группу РусГидро) в 2020 году будет направлено 868 млн рублей, сообщает пресс-служба Камчатскэнерго.

"Инвестиционная программа включает техперевооружение электрогенерирующих мощностей, реконструкцию тепловых объектов, а также выполнение технологического присоединения к электрическим и тепловым сетям", - говорится в сообщении.

В рамках выполнения договоров технологического присоединения предприятий рыбоперерабатывающей отрасли, заявивших о расширении производства, ЮЭСК увеличивает установленную генерирующую и трансформаторную мощности в п. Усть-Камчатск и с. Соболево.

В п. Усть-Камчатск планируется увеличение мощности с 8 до 15 МВт. В рамках выполнения проекта в 2019 году разработана проектно-сметная документация и приобретена дизель-генераторная установка мощностью 1,5 МВт, ведутся закупочные процедуры по дальнейшему приобретению генерирующего оборудования. Строительно-монтажные работы и ввод в эксплуатацию планируется выполнить в 2020–2021 гг.

С целью увеличения мощности газодизельной станции в с. Соболево заключен договор на приобретение газодизельного генератора мощностью 1,128 МВт, проводятся торги на поставку 2 трансформаторов для подстанций 35/6 кВ "Соболево" и "Устьевое".

Для ДЭС-2 в с.Эссо приобретен резервный модульный дизельный генератор мощностью 1 МВт и емкость для хранения топлива. Наличие резервного генерирующего оборудования позволит исключить перебои с энергоснабжением в случае аварийного отключения ВЛ 35-кВ Быстринская МГЭС-Эссо в период неблагоприятных погодных условий.

В связи со строительством жилых домов и станции очистки питьевой воды в с.Лесная, и связанным с этим увеличением потребления электроэнергии, для ДЭС-30 разработана проектно-сметная документация и заключен договор на приобретение дополнительного модульного дизель-генератора мощностью 0,25 МВт.

В сфере теплоснабжения ЮЭСК запланировало в с. Каменское Пенжинского района установку новой стационарной бойлерной установки взамен существующей. Оборудование приобретено, в период навигации будет доставлено к месту монтажа и введено в эксплуатацию с началом отопительного сезона 2020-2021 гг.

В соответствии с международным соглашением о расширении ветро-дизельного комплекса в п. Усть-Камчатск ("Меморандум о взаимопонимании" заключен в 2017 г. между правительством Камчатского края, ПАО "РусГидро" и японской компанией "Komai") заключен договор на приобретение ветро-энергетической установки. Оборудование будет поставлено в текущем году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще