Новости 25 февраля 2020 г. 06:17

Росгеология сосредоточится участках Дальнего Востока, перспективных на золото и медь

Благовещенск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росгеология в предстоящем летнем полевом сезоне в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области сосредоточит свои усилия на шести участках перспективных на золото и медь.

Дальневосточное производственно-геологическое объединение (ДВПГО, "дочка" Росгеологии) сообщает, что работы на трех из шести перспективных участков находятся на завершающей стадии.

В текущем году специалисты Амургеологии планируют завершить работы на Соловьевском участке (270 кв. км) в Тындинском районе Амурской области. Участок относится к Соловьевскому рудному узлу, включающему законсервированное Джалиндинское золоторудное месторождение и выявленные ранее Ивановский и Александровский перспективные участки.

В Хабаровском крае продолжатся работы на Ходжарской перспективной площади (179 кв. км), исследование которой ведется с 2018 года. Ходжарская площадь примыкает к ранее исследованной геологами Понийской площади, где имеются перспективные геохимические аномалии золота и меди. Отмечается, что изучение Ходжарской площади может увеличить золото-меднорудный потенциал Пони-Мулинского рудно-россыпного узла.

Горные работы продолжаются на участке Малахитовый площадью 38 кв. км (медно-порфировый с золотом тип оруденения) в Пожарском районе Приморского края. Геологам предстоит оценить масштабы медно-порфирового оруденения, а также выделить перспективные участки и оценить прогнозные ресурсы меди по категориям Р1 и Р2. Исследование Малахитового участка продлится до конца 2020 года.

Помимо переходящих объектов, в полевом сезоне 2020года геологи ДВПГО планируют начать работы на трех новых площадях. Поиск рудного золота будет вестись на участке Падь Воробьева (14 кв. км) в Пограничном районе Приморского края. В Хабаровском крае специалисты ДВПГО планируют начать поиск золота на Центрально-Анаджаканском участке и вольфрама на участке Звонкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще