Новости 25 февраля 2020 г. 09:28

Газпром думает создать на Сахалине центр подготовки кадров для шельфа

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - "Газпром" анализирует возможность создания в Южно-Сахалинске учебной базы для подготовки кадров для шельфовых месторождений региона, а также для других заинтересованных компаний группы.

ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" заказывает подготовку технико-экономического анализа реализации инвестиционного проекта "Строительство учебно-производственного центра ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск". Все исследования должны быть готовы через год - в начале апреля 2021 года.

В работе будет обобщен российский и международный опыт подготовки рабочих, специалистов и технических руководителей для шельфа; дан прогноз на 2025-2040 годы потребности в обучении специалистов морских месторождений (с учетом периодичности обучения, текучести и ротации персонала в сумме на уровне 14%). В зависимости от этих выводов будут сформулированы предложения о числе учебных мест. Предстоит разработать эскизный проект учебно-производственного центра и задание на его проектирование.

Также по результатам ТЭО предстоит выбрать расположение объекта. Рассматриваются как вариант нового строительства, использования базы существующих учебных заведений в Южно-Сахалинске, так и использование офисного комплекса в городе. При этом рекомендовано "максимально возможное использование действующих учебных организаций различных министерств и ведомств". Рассматривается вариант размещения всех объектов центра в Южно-Сахалинске, а также возможность базирования в районе УКПГ Киринского месторождения - учебно-тренировочного комплекса для нештатных аварийно-спасательных формирований. "Газпром" настроен на выбор "наилучших эскизных решений": минимизация этажности здания (это сейсмоактивный регион - ИФ), удобство подъезда, наличие автостоянки, наличие общественного транспорта, экология, престижность места расположения.

Центр должен обучать по направлениям: обустройство месторождений на шельфе; эксплуатация (управление, техническое обслуживание и ремонт) объектов обустройства Киринского, Южно-Киринского месторождений и перспективных месторождений шельфа Сахалина; логистическое обеспечение; экологическая безопасность; охрана труда.

Планируется установить тренажеры (в том числе компьютерные): "Морской добычной комплекс", "Энергетическая система месторождения", "Диспетчер внутрипромысловых и магистральных ГТС", "Управление чрезвычайными ситуациями", "Управление морскими и подводно-техническими операциями", "Управление морским бурением", "Моделирование технологического процесса добычи (скважина-ПДК-УКПГ-магистральный газопровод)".

В 2011 году ЗАО "Транзас" проводило технико-экономический анализ создания учебного центра и учебного полигона ОАО "Газпром" для обучения технологиям выполнения комплекса работ по поиску, разведке, обустройству и эксплуатации морских месторождений углеводородов, подводного трубопроводного транспорта и танкерного вывоза углеводородов, отмечается в ТЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще