Новости 26 февраля 2020 г. 09:43

Административные дела возбуждены против приморского порта "Вера" после проверок загрязнений угольной пылью

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура возбудила административные дела и вынесла представление в отношении ООО "Порт "Вера" (Приморский край) после проверок загрязнений акватории и воздуха угольной пылью.

"По "Порту "Вера" мы провели проверку, возбудили дела об административных правонарушениях, направили на рассмотрение. Внесли представление. Будем добиваться устранения нарушений и привлечения виновных в ответственности", - сообщил в среду во Владивостоке журналистам Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов.

Как уточнил начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Дальневосточной транспортной прокуратуры Игорь Пахомов, у прокуратуры есть претензии к стивидору по применению пылеподавляющего оборудования, по водным очистным сооружениям и фактической деятельности компании.

"Административные дела возбуждены по трем составам в отношении юрлица", - отметил Пахомов.

По его словам, стивидор находится на этапе строительства, но уже занимается перевалкой угля. На это у него есть соответствующие разрешения.

Также Пахомов отметил, что руководство компании провело встречу с местными жителями и готово устранять нарушения: весной планируется изменить метод высыпки угля из вагонов, а летом поставить более полукилометра ветрозащитных сооружений.

Как сообщалось, Росприроднадзор оштрафовал ООО "Порт "Вера" (оператор одноименного угольного терминала в Приморском крае, контролируется структурами Дмитрия Босова) на общую сумму 500 тысяч рублей по фактам нарушения технологической карты погрузки угля и отступления от требований проектной документации. Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, "поводом для проверки послужили обращения приморцев и появившаяся в интернете информация об угольной пыли вблизи порта".

На сайте "Востокугля" говорится, что угольный морской терминал "Порт "Вера" расположен на территории Приморского края в районе мыса Открытый. Выход на проектную мощность в 20 млн тонн запланирован на 2022 год. Терминал главным образом ориентирован на перевалку угля с Сугодинско-Огоджинского месторождения в Амурской области, но также будет обслуживать других российских экспортеров.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Порт "Вера" зарегистрировано в декабре 2012 года в селе Подъяпольское Шкотовского района Приморского края. Единственным владельцем компании является ООО "Порт Вера менеджмент" (Москва), по 50% которого принадлежит ООО УК "Востуголь" и ООО "Порт Вера холдинг". Выручка компании по итогам 2018 года составила 666 тыс. рублей, чистый убыток - 684,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще