Новости 26 февраля 2020 г. 09:51

"Аэрокарго+" намерено обанкротить авиакомпанию "Якутия"

Якутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Аэрокарго+" (Москва) направило в Арбитражный суд Якутии заявление о признании банкротом авиакомпании "Якутия", следует из картотеки арбитражных дел.

Сумма требований составляет 210,987 млн рублей.

Заявление поступило в суд 21 февраля и пока не принято к производству.

Согласно исковому заявлению, 31 октября 2019 года Четвертый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с авиакомпании "Якутия" в пользу ООО "Аэрокарго+" убытки в размере 223,798 млн рублей, однако более 210 млн рублей на расчетный счет кредитора не перечислено.

Вместе с тем, в пресс-службе АК "Якутия" иск о банкротстве назвали инструментом давления на компанию. "Подача заявления о банкротстве не имеет под собой реальной финансово-экономической основы и является инструментом давления на авиакомпанию в гражданско-правовом споре по результатам операционно-экономического сотрудничества двух юридических лиц в период 2016-2017 годов", - говорится в сообщении.

По информации авиаперевозчика, 20 февраля суд кассационной инстанции вынес судебный акт в пользу "Аэрокарго+" о взыскании с "Якутии " более 200 млн рублей за упущенную выгоду контрагента. На следующий день, не дожидаясь действий пристава-исполнителя, "Аэрокарго+" обратилась в Арбитражный суд Якутии с заявлением о банкротстве авиакомпании.

"(. . .) теперь юристы (авиакомпании - ИФ) готовят жалобу в Верховный суд. Кроме того, руководство авиакомпании инициировало проверку законности возникшей задолженности", - говорится в сообщении.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, контролируется республиканскими властями. Парк состоит из 20 лайнеров, в том числе Bombardier Q-300, Sukhoi RRJ, Boeing-737-700 и Boeing-737-800.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще