Новости 27 февраля 2020 г. 13:04

ФАС по требованию суда вновь рассмотрит ходатайство Русолова об увеличении доли в "Правоурмийском" до 66,7%

Хабаровск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 21 апреля рассмотрение ходатайства ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (входит в холдинг "Селигдар" (MOEX: SELG) о приобретении 33,33% долей ООО "Правоурмийское" (владеет лицензией на разработку Правоурмийского оловорудного месторождения в Хабаровском крае), что позволит увеличить в нем долю ПАО до 66,7%, следует из материалов сайта антимонопольной службы.

Срок рассмотрения ходатайства продлен на основании постановления Арбитражного суда Московского округа от 22 января текущего года.

Так, по данным картотеки арбитражных дел, в июне 2018 года "Русолово" обратилось в ФАС России с ходатайством о получении предварительного согласия антимонопольного органа на совершение сделки по приобретению 33,33% долей в уставном капитале "Правоурмийского". В октябре того же года компания получила отказ.

"Русолово" не согласилось с выводами антимонопольной службы и обратилось в суд.

ФАС объясняла свой отказ тем, что оловянный концентрат в РФ выпускают только два хозсубъекта - "Оловянная рудная компания" (принадлежит "Русолову") и "Правоурмийское", а единственным потребителем товара является ООО "Новосибирский оловянный комбинат" (НОК).

"Сделка может негативно повлиять на состояние конкуренции на рынке оловянного концентрата в географических границах в РФ. Рынок олова является дефицитным и при определенных условиях, которые в будущем могут сложиться на рынке олова в полупроводниковой, электронной и автомобильной промышленности, (. . .) возможно усиление дефицита", - отмечал антимонопольный орган в суде.

Вместе с тем, из решения Арбитражного суда Москвы следует, что "ФАС России не достоверно установила обстоятельства, характеризующие состояние рынка оловянного концентрата на территории РФ". Так, "на рынке оловянного концентрата действуют более двух" производителей этого товара, включая ООО "Станум" (Приморский край), ОАО "Хинганское олово" (Еврейская автономная область), АО "Уралэлектромедь" (MOEX: UELM) (предприятие УГМК) и другие".

"Доводы антимонопольного органа о том, что сделка, заявленная в ходатайстве, приведет или может привести к ограничению конкуренции, являются необоснованными", - отмечала первая инстанция.

Кроме того, суд назвал необоснованными доводы ФАС России о дефицитности рынка олова. Так, в России производится "лишь 10-15%" оловянного концентрата от объемов его потребления, а остальной концентрат импортируется. Таким образом, "географическими границами рынка следует признать весь мировой рынок", следует из решения суда.

При этом в РФ обнулена импортная пошлина на оловянный концентрат "для облегчения доступа на российский рынок иностранным производителям для обеспечения потребностей НОК" в сырье.

"Следовательно, даже объединение ООО "Правоурмийское" и ОАО "Оловянная рудная компания" без реализации инвестиционного проекта не сможет обеспечить рынку более чем 1-1,5 тыс. тонн олова в концентрате при гипотетическом спросе в 5-6 тыс. тонн, что говорит о невозможности существенного ухудшения конкуренции на рынке. (...) Более того, поддержка государства для облегчения доступа на российский рынок иностранных поставщиков говорит о невозможности в длительной перспективе закрыть собственные потребности путем импортозамещения", - говорится в решении суда.

В итоге решением от 11 июня 2019 года первая инстанция признала незаконным отказ ФАС в удовлетворении ходатайства "Русолова" и обязала антимонопольный орган выдать компании предварительное согласие на совершение сделки по приобретению 33,33 % долей в ООО "Правоурмийское".

ФАС пыталась оспорить выводы суда в апелляции и кассации. Первая из них оставила решение первой инстанции в силе. Вторая - изменила решение и постановление предыдущих инстанций "в части способа устранения допущенных нарушений прав и законных интересов ПАО "Русолово", обязала антимонопольную службу устранить допущенные нарушения "путем повторного рассмотрения ходатайства" компании. В остальной части судебные акты первых двух инстанций кассация оставила без изменения.

Согласно списку аффилированных лиц ООО "Правоурмийское", на начало 2020 года по 33,3% уставного капитала компании владели "Русолово", "АлданВзрывПром" (Якутия) и НОК.

Как сообщалось, на Правоурмийском месторождении планируется построить мощности по переработке 600 тыс. тонн руды в год с выпуском 5 тыс. тонн олова. В 2020 году "Селигдар" планирует получить разрешительную документацию и начать строительство. По данным Минвостокразвития, предприятие будет введено в 2022 году, на полную мощность выйдет к 2024 году.

Лг кк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще