Новости 27 февраля 2020 г. 12:04

"Терминал Астафьева" и японская Marubeni приступили к монтажу крытого навеса в порту Находки

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – АО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в порту "Находка" Приморского края) приступил к монтажу крытого навеса над зоной выгрузки угля из вагонов и закрытых складов хранения, сообщает пресс-служба компании.

"Работы будут идти совместно со специалистами японской компании Marubeni. Тем самым предприятие первым из портов Находки выполняет все требования в поручении президента РФ о переходе на защищенный тип перевалки угля", - говорится в сообщении.

Металлические конструкции произведены испанской компанией Gaptek по индивидуальному заказу "Терминала Астафьева".

"Проектировщики учли суровые приморские погодные условия, с тем, чтобы конструкция выдержала и ветровую, и дождевую нагрузки. Конструкция - облегченная, но она надежная. Как и закрытая конвейерная линия, она изготовлена по индивидуальному заказу терминала. Дробильно-сортировочный комплекс расположится в непосредственной близости к конвейеру и складам, чтобы сократить точки перевалки угля. Это также значительно минимизирует контакт угля с окружающей средой", - отметил заместитель начальника перегрузочного комплекса по эксплуатации АО "Терминал Астафьева" Юрий Ломаев.

По его словам, специалисты компании тщательно изучили подобные практики в портах ближайших соседей - Японии и Кореи, схожих с Приморьем по климату. Поэтому ранее в Находке уже была установлена конвейерная линия закрытого типа, исключающая контакт угля при перемещении его по территории. Также при погрузке угля в трюм судна используется телескопическая погрузочная машина. Делегация японской компании Marubeni, которая будет участвовать в монтаже навеса, высоко оценила технологические процессы "Терминала Астафьева".

"Мы были здесь четыре года назад и сейчас приятно удивлены увиденными изменениями в работе терминала. Процессы стали гораздо технологичными. Мы подготовили свои предложения по нашей дальнейшей совместной работе, чтобы сделать терминал лучшим на Дальнем Востоке", - сказал представитель Marubeni Рё Чиба, которого цитирует пресс-служба стивидора.

Монтаж крытого навеса на "Терминале Астафьева" - это следующий шаг по переходу на закрытую перевалку угля. В числе мер по пылеподавлению, уже успешно внедренных на предприятии, - двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, постоянная работа двух десятков снежных пушек и пылесборной машины Centurion.

"Строительство навеса – это первая стадия перехода на полностью закрытую перевалку угля. Также мы поменяли технологию работы. В зимний период отказались от дробления, то есть ушли от самой проблемы пылеобразования", - отметил исполнительный директор АО "Терминал Астафьева" Александр Ганин.

Компания подчеркивает, что в результате проведенных мер достигнуто устойчивое непревышение концентраций взвешенных веществ, пыли каменного угля в воздухе населенных мест на границе санитарно-защитной зоны, подтверждаемое производственным лабораторным контролем, данными социально-гигиенического мониторинга и снижением количества жалоб от населения.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал в Находке, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока