Новости 28 февраля 2020 г. 11:47

Миноритарий АЛРОСА-Нюрба, оспаривавший передачу лицензий материнской компании, отказывается от иска

Якутск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Миноритарий ПАО "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) Андрей Бибиков, инициировавший дело о признании недействительным решения акционеров о ликвидации компании в части передачи двух лицензий материнской компании "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), отказывается от иска.

Согласно картотеке арбитражных дел, ходатайство Бибикова об отказе от иска поступило в суд 26 февраля и пока не рассмотрено.

"Считаю дело политическим, соответственно, судья не сможет вынести законное и обоснованное решение. Я это указал в заявлении", - прокомментировал "Интерфаксу" свое решение Бибиков.

Ближайшее заседание по делу назначено на 4 марта.

Как сообщалось, в начале февраля Арбитражный суд Якутии одобрил вступление в дело о ликвидации ПАО "АЛРОСА-Нюрба" еще трех миноритариев помимо Бибикова: Дмитрия Самсонова, Юрия Жиляева и Александра Янковского. Двое последних требуют признать недействительным решение собрания акционеров "АЛРОСА-Нюрба" о ликвидации компании. Самсонов, в свою очередь, как и инициатор дела Бибиков, оспаривает решение собрания акционеров в части передачи лицензий материнской компании.

При этом представитель ответчика (компании "АЛРОСА-Нюрба") выступал в суде против привлечения к участию в деле соистцов Жиляева и Янковского, так как они обжалуют в целом решение акционеров о ликвидации компании, а не отдельный пункт о передаче лицензий, что может затянуть рассмотрение дела.

На последнем заседании суда Жиляев отмечал, что "ПАО "АЛРОСА" заведомо знало, что рыночная стоимость имущественного комплекса ("АЛРОСА-Нюрба" - ИФ) с учетом прав на месторождения значительно выше стоимости имущества без учета прав на месторождения".

Акционеры "АЛРОСА-Нюрба" осенью 2019 года приняли решение о добровольной ликвидации компании до 31 декабря 2020 года. В частности, ликвидационной комиссии поручено в соответствии с ФЗ "О недрах" обеспечить передачу АК "АЛРОСА" прав пользования участками недр и осуществить необходимые действия по переоформлению лицензий "АЛРОСА-Нюрба".

Речь идет о приобретенных "АЛРОСА-Нюрба" в 1997 году Ботуобинской трубке (и связанной с нею россыпью Ботуобинской) и Нюрбинской трубке (и связанной с нею россыпью Нюрбинской). Причем компания производственную деятельность самостоятельно не ведет, весь производственный цикл осуществляют на условиях подряда структурные подразделения Нюрбинского ГОКа АК "АЛРОСА".

В декабре прошлого года Бибиков обратился в Арбитражный суд Якутии с заявлением об отмене решения акционеров о ликвидации компании в части передачи лицензий на два участка недр материнской компании - "АЛРОСА". Бибиков также просил принять обеспечительные меры по иску, а именно наложить запрет на передачу компанией прав на эти участки недр и переоформление лицензий. Однако суд отказал в принятии таких мер.

Сообщалось также, что ликвидационная стоимость акций "АЛРОСА-Нюрба" будет близка к текущей их рыночной цене. Заместитель гендиректора "АЛРОСА" Алексей Филипповский 8 ноября прошлого года говорил: "Актуальная цена акции "АЛРОСА-Нюрба", если я не ошибаюсь, составляет 66 тыс. рублей. Мы думаем, что ликвидационная стоимость будет более-менее на этом уровне. Не думаем, что права миноритарных акционеров будут нарушены в ходе этого процесса".

"АЛРОСА" владеет 97,4878% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба", free float составляет 2,5122%, акции котируются на Мосбирже.

лг кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще