Новости 2 марта 2020 г. 07:10

Власти Якутска предлагают ввести налог на собак

Якутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутатский корпус Госсобрания (Ил Тумэн) совместно с властями Якутска обсудят введение на госуровне налогов или сборов с владельцев собак, сообщила на еженедельной планерке в понедельник мэр Якутска Сардана Авксентьева.

По ее словам, стоимость процедуры отлова, карантина, вакцинации, чипирования и стерилизации одной собаки составляет около 14 тыс. рублей.

"Мы на детей пособие платим меньше, чем на одно животное. Среди населения реализация федерального закона о животных не находит поддержки", - сказала мэр Якутска.

Авксентьева отметила, что в законе есть ответственность государства перед населением, но не прописана ответственность владельцев животных за их содержание, самовыгул.

"Во многих странах животные подлежат соответствующему налогообложению, что позволило бы содержать приюты. Кроме того, владельцы животных оплачивают страховку на предмет ответственности перед третьими лицами, а также проходят обучение", - добавила она.

Как сообщалось, глава Якутска Сардана Авксентьева с прошлого года поднимает вопрос о нехватке финансирования на мероприятия по обращению с безнадзорными животными.

По новому федеральному закону, вступившему в силу с 1 января 2020 года, требуется более 190 млн рублей. Кроме того, порядка 46 млн рублей необходимо на строительство приюта для животных. В бюджете республики в 2020 году на эти цели предусмотрено всего 5,7 млн рублей, еще 1,7 млн рублей заложено в городском бюджете.

С просьбой о поддержке городского пункта передержки животных Авксентьева обращалась к руководителям предприятий, меценатам, предпринимателям и жителям столицы.

"Помощь принимается в любом виде - будки, стройматериалы, медикаменты, корм для собак, финансовая помощь. Все проводимые мероприятия будут задокументированы для того, чтобы затем подготовить иски и взыскать фактически понесенные затраты из бюджета республики, сверх предоставленных субвенций на 2020 год ", - говорила мэр Якутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще