Новости 12 марта 2020 г. 10:34

Аэропорт Владивостока впервые за последние годы сократил пассажиропоток

Владивосток. 12 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в феврале 2020 года обслужило 177 тыс. пассажиров, сообщила пресс-служба предприятия.

Ранее сообщалось, что в январе аэропорт обслужил 213 тыс. пассажиров. Таким образом, суммарный пассажиропоток за первые два месяцы этого года составил 390 тыс. человек, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

В сообщении отмечается, что международный пассажиропоток в феврале составил 72 тыс. человек (сокращение на 25% к февралю 2019 года - ИФ). Внутренний пассажиропоток вырос на 8% - до 105 тыс. человек.

В течение нескольких лет пассажиропоток аэропорта Владивостока демонстрировал только положительную динамику. Так, в 2019 году было обслужено 3,08 млн пассажиров, что на 17% превысило показатель 2018 года.

Как сообщалось, с 1 февраля владивостокский аэропорт ввел временный запрет на осуществление регулярных пассажирских воздушных перевозок на территорию КНР и в обратном направлении в связи с распространением коронавируса. В то же время российские авиакомпании выполняли чартерные рейсы для возвращения пассажиров из Китая.

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний.

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале 2017 года закрыл сделку по приобретению 52,16% акций АО "МАВ" и 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока. Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще