Новости 13 марта 2020 г. 06:20

Комиссия не выявила нарушений в пункте передержки животных в Якутске

Якутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Проверка в пункте передержки животных в Якутске не выявила нарушений, эвтаназия более 200 собак и кошек была признана необходимой мерой в связи с выявлением вируса бешенства, сообщает в пятницу пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Эвтаназия (усыпление) животных, находящихся на карантине в пункте передержки животных г. Якутска, в связи с угрозой распространения смертельно опасной болезни - вируса бешенства была проведена в соответствии с правилами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вирус бешенства 3 марта был подтвержден в Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории. Также комиссия объяснила наличие трупов животных в холодном контейнере на территории пункта передержки.

"Это трупы животных, погибших на улицах города в результате наезда автомашин и от болезней, а также усыплённые по заявлениям владельцев (с их согласия) в связи с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями или неизлечимыми последствиями острой травмы, которые были подготовлены к утилизации", - отмечается в сообщении.

Председатель комиссии Афанасий Владимиров заявил, что информирование населения со стороны Департамента ветеринарии республики, городского управления ветеринарии и администрации г. Якутска было не достаточным. Он рекомендовал Департаменту ветеринарии республики продолжить усиленную вакцинацию животных и постоянно информировать население региона о результатах лабораторных исследований на антиген вируса бешенства и по другим заболеваниям.

В свою очередь, пресс-служба администрации Якутска сообщает, что сразу же после выявления вируса и проведения первого совещания, публикации выходили на сайте городской администрации, а также на основных популярных информационных сайтах.

Также городские власти отмечают, что пункт передержки до сих пор не получил финансирования из республиканского бюджета в рамках исполнения федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Кроме того, членами комиссии установлено, что "нет никаких документальных подтверждений, что животных, находившихся в контейнере, лишили жизни каким-то жестоким, негуманным образом".

Ранее сообщалось, что волонтеры и зоозащитники обнаружили в контейнере на территории пункта передержки животных в Якутске трупы 100 собак и кошек, которым перерезали горло. Перед этим у одной из отловленных собак было обнаружено бешенство, и пункт передержки закрыли на карантин. На опубликованном волонтерами видео работники пункта заявили, что выполняли приказ департамента ветеринарии Якутии.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что не давала указаний об умерщвлении животных. По факту обнаружения трупов она обратилась в полицию с просьбой дать правовую оценку инциденту, а также поставила в известность прокурора Якутска. МВД Якутии проводит процессуальную проверку.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил о подготовке депутатского запроса о проверке законности умерщвления кошек и собак. Глава Якутии Айсен Николаев дал поручение провести проверку по данному инциденту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще