Магадан может получить звание "Город трудовой доблести"

Магадан. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов обратился к вице-премьеру - полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой поддержать инициативу общественности Магадана о присвоении столице Колымы звания "Город трудовой доблести".

"Магаданская областная дума поддержала инициативу мэрии областного центра, общественных палат города и области о присвоении Магадану звания "Город трудовой доблести". Мы считаем это справедливой и необходимой оценкой того вклада, который наши земляки внесли в годы Великой Отечественной войны в общую Победу. Надеемся, вы поддержите нашу инициативу при рассмотрении вопроса на федеральном уровне", - сказал Абрамов ходе совещания, которое Трутнев провел в Магадане в конце прошлой недели.

По словам спикера областной думы, в годы войны Колыма и Магадан были фронтом ударного труда.

"Считаем, трудовой подвиг колымчан в годы войны должен быть увековечен: наш регион в этот период дал стране около 300 тонн золота и 13,5 тыс. тонн олова. Через авиатрассу "Аляска - Сибирь" по ленд-лизу было доставлено из США более 8 тысяч самолетов, что позволило сформировать 250 авиаполков ВВС СССР. Около 500 млн рублей поступило от трудящихся "Дальстроя" на оборонные мероприятия. Средства направляли также на восстановление разрушенных городов, населению пострадавших от фашистской оккупации районов. И при этом наши земляки собирали средства и шли на фронт на собственной бронетехнике",- отметил Абрамов.

Ранее на заседании думы депутаты предложили мэрии Магадана провести опрос среди горожан и собрать исторические материалы, подтверждающие наличие оснований для присвоения городу почетного звания.

В конце февраля Федеральное Собрание приняло закон, позволяющий присваивать российским городам звание "Город трудовой доблести". Претендовать на него могут населенные пункты, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промышленных предприятиях и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Ходатайство о присвоении звания с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук будет рассматривать Российский оргкомитет "Победа". А само звание будет присваиваться указом президента в канун праздника Весны и Труда 1 мая. В городах, удостоенных почетного звания, установят стелы с изображением герба города и текстом указа президента, а 1и 9 мая, а также в День города будут проводить мероприятия и праздничные салюты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще