Новости 23 марта 2020 г. 10:41

FESCO и Rail Cargo Logistics - Rus будут развивать перевозки наливных грузов во флекситанках

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH), ДВМП) и логистический оператор Rail Cargo Logistics - Rus организовали первую отправку рапсового масла в контейнерах, оборудованных флекситанками, из Красноярского края в порт Наньтун (Китай).

Как сообщила пресс-служба FESCO, первая партия, состоящая из 10 контейнеров с 216 тоннами груза, прибыла в Китай 17 марта.

Транзитное время по маршруту составило 35 дней.

Схема транспортировки включала в себя автомобильную перевозку масла с предприятий в Красноярском крае на терминал "БЛТК" в Красноярске, оттуда контейнеры, оборудованные флекситанками, в составе регулярного поезда FESCO Yenisei Shuttle были доставлены во Владивосток. Затем регулярной морской линей FESCO China Express они отправились в порт Шанхая, далее были перегружены на баржу и речным транспортом доставлены в порт Наньтун.

Перевозка была организована в рамках соглашения, подписанного FESCO, Rail Cargo Logistics - RUS и Российским экспортным центром на Красноярском экономическом форуме в 2019 году и направленного на развитие экспортных перевозок грузов в контейнерах из регионов Сибири в Китай.

"В партнерстве с Rail Cargo Logistics - Rus мы планируем развивать экспортные перевозки наливных грузов в контейнерах, оборудованных флекситанками, и из других регионов России, задействуя наши сервисы через Владивосток, а также сухопутные маршруты через Монголию и Казахстан", - приводятся в сообщении слова президента FESCO Максима Сахарова.

"Китайский рынок - один из самых перспективных для экспорта российских товаров, особенно пищевых грузов. Поэтому я уверен, что спрос на перевозку во флекситанках будет расти по мере налаживания регулярных отправок. Наша цель на текущий год - организовать в партнерстве с FESCO стабильные и надежные перевозки флекситанков в составе ускоренных контейнерных поездов по РФ и в Китай", - отметил директор Rail Cargo Logistics - Rus Александр Баскаков, слова которого также приводятся в сообщении.

ООО "Рейл Карго Логистикс - Рус" (Rail Cargo Logistics - Rus) входит в Rail Cargo Group (дочерняя компания Австрийских железных дорог, OBB). Компания занимается логистическими услугами: ускоренными железнодорожными перевозками, перевалками грузов, доставкой от "двери до двери". Компания имеет штат сотрудников в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Шанхае. Ежегодно компания перевозит около 1 млн тонн грузов по железной дороге через территорию СНГ.

FESCO - один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. Группе принадлежат железнодорожный оператор "Трансгарант", оператор фитинговых платформ "Русская тройка", ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP). В управлении FESCO находится 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 6 тыс. единиц. В составе флота - 20 транспортных судов, в основном они работают на собственных морских линиях.

Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций головной компании FESCO - ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG. Бизнесмен был задержан 30 марта 2018 года и с тех пор находится под арестом. Он обвиняется в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате. В конце декабря 2019 года Мосгорсуд продлил его арест до 30 марта 2020 года.

кл кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще