Новости 24 марта 2020 г. 12:34

ФАС обязала Росавтодор пересмотреть итоги закупки на реконструкцию дороги "Колыма" за 5,4 млрд руб

Магадан. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала межрегиональную дирекцию по дорожному строительству в Дальневосточном регионе (ДСД "Дальний Восток", структура Росавтодора) пересмотреть вторые части заявок на аукцион по строительству и реконструкции 26 км трассы "Колыма" в Магаданской области.

Согласно сообщению ФАС, один из претендентов на выполнение работ - компания "Дорисс" (Чебоксары) - обжаловал "действия аукционной комиссии заказчика, принявшей решение о несоответствии его заявки требованиям закупочной документации".

Комиссия ФАС России подтвердила неправомерность такого решения.

В то же время антимонопольная служба не нашла подтверждения еще одной жалобе компании - "на действия оператора электронной площадки, не обеспечившего, по ее мнению, надежности функционирования программных и технических средств, используемых при проведении аукциона". Подробности жалоб в сообщении не раскрываются.

Вместе с тем на сайте госзакупок размещены обращения ПАО "Дорисс" в ФАС. Из них следует, что компания предложила на спорном аукционе наименьшую цену контракта - 5,27 млрд рублей при стартовой цене 5,4 млрд рублей. Однако победителем было признано ООО "Объединение "Содействие развитию предпринимательства" (Якутия) с предложением 5,3 млрд рублей. Другие компании не принимали участие в аукционе.

"Дорисс" считает, что оператор электронной площадки не направил заказчику надлежащую выписку из ЕГРЮЛ в составе аккредитационных данных ПАО, чем нарушил его права, следует из документа.

На данный момент протокол подведения итогов аукциона от 6 марта отменен.

Ранее сообщалось, что победителю данной закупки предстоит выполнить работы в срок до октября 2024 года.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", обе компании, принявшие участие в закупке, были зарегистрированы в 1992 году, основной вид их деятельности - строительство автодорог и автомагистралей.

ПАО "Дорисс" по итогам 2018 года получило более 3,5 млрд рублей выручки и 41,4 млн рублей чистой прибыли. Компанию контролирует чувашский бизнесмен Всеволод Рощин, которому напрямую принадлежит 30,89% ПАО, а также 58,13% через ООО "ПЦ 21" (Чебоксары, 99% владеет Рощин) и 0,0013% через ООО "Дорисс-Нефтепродукт" (Чебоксары).

ООО "Объединение "Содействие развитию предпринимательства" в 2018 году получило 3,7 млрд рублей выручки и почти 149 млн рублей чистой прибыли. Единственным владельцем компании является Владимир Шкварко.

Автодорога "Колыма" (Якутск-Магадан) проходит по территории Якутии и Магаданской области.

О катастрофической ситуации с автомобильными дорогами в Магаданской области в сентябре 2018 года докладывал президенту РФ Владимиру Путину Сергей Носов, на тот момент врио губернатора региона. Позднее дорожные службы провели обследование трассы "Колыма" и региональных автодорог. По выводам экспертов, только 20% дорожного покрытия соответствует нормативу.

На начало 2019 года необходимые вложения в реконструкцию автодорог области оценивались в 85 млрд рублей.

По информации магаданского филиала ФКУ Упрдор "Вилюй", только 166 км автодороги "Колыма" из 834 км в Магаданской области имеют капитальный тип покрытия, остальная дорога находится в переходном типе покрытия. Протяженность всей трассы - более 2 тыс. км.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще