Новости 25 марта 2020 г. 08:37

Движение по техническому мосту в Чите на месте рухнувшего во время паводка-2018 откроется осенью

Чита. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Движение по строящемуся техническому мосту на месте рухнувшего Каштакского моста в Чите планируется открыть осенью текущего года, капитальный переход будет открыт в 2021 году, сообщает правительство Забайкальского края.

В настоящее время подрядчик ведет разборку двух рухнувших во время паводка 2018 года пролетных строений и опоры - этот процесс займет около месяца. Демонтаж остальных конструкций моста он планирует завершить в июне.

"Кроме того, начинается бурение опор для технологического моста, работы по его обустройству завершатся к концу августа и по нему будет запущено движение", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, глава региона Александр Осипов поставил задачу заменить все опоры моста на естественном основании на опоры на свайном основании с применением буронабивных свай с заглублением в землю до 15 метров.

"По факту это будет практически новый мост. Конструкция будет усилена, под каждой опорой моста будет 12 свай - это позволит обезопасить конструкцию моста от всех возможных паводков и наводнений. Читинцы ждут восстановления этого объекта. Работы должны быть завершены, как и планировалось, в 2021 году", - сказал губернатор.

Согласно сайту госзакупок, торги на реконструкцию Каштакского моста в Чите были проведены в декабре 2019 года. Они были признаны несостоявшимися из-за того, что участие в них приняла только одна компания - ООО "Фундамент" (Иркутская область), которое предложило выполнить контракт за стартовую цену 461,6 млн рублей. Аукционная комиссия приняла решение заключить контракт с единственным заявителем. Договор с подрядчиком заключен в начале марта 2020 года.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Фундамент" зарегистрировано в 2013 году, основной вид деятельности компании - строительство автодорог и автомагистралей. По итогам 2018 года (последние данные) фирма получила 169,4 млн рублей выручки и 1,7 млн рублей чистой прибыли. Единственным владельцем ООО является Денис Костин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока