Новости 25 марта 2020 г. 15:12

Структура АФК "Система" по заказу ФРДВ оцифрует дальневосточный лес

Владивосток. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Аэромакс" (входит в группу АФК "Система" (MOEX: AFKS)) по заказу Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) оцифрует дальневосточный лес с помощью нейросетей и беспилотников, говорится в сообщении фонда.

Компания разработает программное обеспечение, которое позволит автоматизировать и тем самым ускорить оценку лесных угодий. Новое решение будет интегрировано с другими модулями сервиса Лесвосток.рф (автоматизированная информационная система для управления и контроля сделок с древесиной на Дальнем Востоке).

Изначально предложенные "Аэромаксом" решения протестируют на нескольких лесных полигонах общей площадью около 3 тыс. кв. км в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях. По данным фонда, в этих регионах выбраны участки, на которых произрастает лес, представляющий наибольшую ценность для ведения лесного хозяйства и заготовки древесины.

"Применение современных технологий (...) обеспечит государство надежным инструментом контроля за законностью использования лесных ресурсов", - отметил вице-президент ФРДВ Кирилл Берман, слова которого приводятся в сообщении.

Согласно представленным ФРДВ данным, за последние пять лет ущерб от нелегальной вырубки леса в РФ составил 9-12 млрд рублей. Одна из причин негативных тенденций - отсутствие информационного обмена между контролирующими органами на основе единой информационной платформы, позволяющей проследить движение леса от его заготовки и транспортировки до таможенного оформления и экспорта.

Кроме того, на этой неделе на федеральном портале правовых актов опубликован законопроект "О проведении на территории Дальневосточного федерального округа эксперимента по совершенствованию системы управления лесным комплексом и развитию лесной инфраструктуры", разработанный ФРДВ совместно с Минвостокразвития по поручению правительства РФ.

Ранее сообщалось, что законопроект предполагает организацию цифровой платформы, которая позволит автоматизировать продажу лесных участков. Также он предусматривает упрощение процесса сертификации и выдачи квот на лес. Например, тем предприятиям, которые продают лес через биржу и занимаются переработкой, предлагается автоматически выдавать квоты.

Еще один блок документа связан с глубокой переработкой древесины. В частности, в порядке эксперимента предлагается строить ЦБК на территориях опережающего развития по регламентам развитых стран, что в 1,5-2 раза снизит стоимость комбината.

ФРДВ планировал, что новая система управления лесным комплексом заработает с 2021 года. При этом ряд технических решений в рамках законопроекта фонд планирует представить на Восточном экономическом форуме в 2020 году.

ООО "Аэромакс" специализируется на реализации проектов с использованием беспилотных летательных аппаратов, внедрении геоаналитических систем, дистанционном зондировании земли, воздушном лазерном сканировании, анализе информации с применением искусственного интеллекта.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Москве в 2017 году с уставным капиталом 30 млн рублей. Единственный владелец "Аэромакса" - ООО "Интеллектуальные технические решения" (Санкт-Петербург), которое на 99,33% принадлежит АФК "Система".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Лг мо ск

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще