Новости 27 марта 2020 г. 13:29

Житель Бурятии после нападения на полицейского открыл огонь по сотрудникам Росгвардии

*** У нападавшего нашли взрывчатку и оружие

Улан-Удэ. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ-ВОСТОК - Бойцы Росгвардии задержали жителя Улан-Удэ, напавшего на полицейского, который хотел его опросить как свидетеля по делу о поджоге, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний-Восток" в пресс-службе следственного управления СКР по Бурятии в пятницу.

По данным ведомства, 52-летний задержанный проходил в качестве свидетеля по делу о поджоге в 2017 году, но избегал встреч со следователем и не являлся на опросы. При этом он жаловался в контролирующие органы на бездействие сотрудников полиции. В конце марта следователь сам пришел к мужчине, чтобы опросить его, но тот напал на правоохранителя.

"Обвиняемый нанес удары руками и ногами по телу полицейского, после чего выхватил у него табельное огнестрельное оружие, заряженное восемью патронами. Сотруднику сразу удалось вернуть оружие, обвиняемый скрылся", - сказал собеседник агентства.

Когда мужчина вернулся домой, где его ждали сотрудники Росгвардии, он открыл по ним стрельбу из травматического оружия, переделанного из пистолета "ТТ". Один из правоохранителей был ранен в ногу, остальные полицейские задержали стрелявшего.

При обыске в его доме была обнаружена боевая граната с запалом, фрагменты огнестрельного оружия, а также колюще-режущие предметы и заготовки для их производства.

В отношении мужчины возбуждены дела по ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), п. "г" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств).

Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще