11 предприятий Приморья получат в 2020 г. субсидию на переобучение своих специалистов в рамках нацпроекта

Владивосток. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 11 предприятий Приморского края смогут получить в 2020 году субсидию в размере 100% на переобучение своих специалистов в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

"Субсидия в размере 50% от планируемых расходов будет перечислена после оформления необходимых документов и включения работодателя в состав участников проекта. Остальные 50% будут возмещены предприятию после завершения обучения. В 2020 году на эти цели будет направлено почти 21,4 млн рублей", - сообщает пресс-служба правительства Приморья.

Важное условие получения второй части выплаты - сохранение занятости переобучившихся сотрудников.

По информации министерства труда и социальной политики Приморья, приведенной в сообщении, средства могут быть направлены на оплату обучения сотрудников, выплату стипендии специалистам, находящемся в режиме неполного рабочего времени, приостановки работ или в отпуске без сохранения заработной платы.

В случае обучения сотрудников за пределами Приморского края будут оплачены расходы на проезд к месту обучения и обратно, расходы по найму жилого помещения и суточные расходы в установленном порядке.

Чтобы получить субсидию в рамках национального проекта, работодателям необходимо обратиться в министерство труда и социальной политики Приморского края, заключить соглашение и предоставить расчет планируемых расходов на обучение своих сотрудников.

От региона в состав участников нацпроекта уже вошли предприятия сфер логистики, водоснабжения и водоотведения, обрабатывающих производств.

По словам главы краевого министерства труда и социальной политики Светланы Красицкой, важно обеспечить опережающее обучение специалистов и повысить их конкурентоспособность на рынке труда для предприятий различных отраслей.

До 2024 года в рамках нацпроекта пройти переобучение или повысить квалификацию смогут почти 800 работников предприятий Приморья. На поддержку занятости специалистов будет направлено более 54,4 млн рублей.

Как сообщалось, нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" реализуется для обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

В декабре 2019 г. на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что еще осталось много нерешенных проблем в экономике. "Самое главное из них - это повышение производительности труда, и на этой базе увеличение темпов экономического роста. Но все-таки это не сравнить с тем, что было", - отметил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще