Новости 30 марта 2020 г. 06:37

Первые лесные пожары зафиксированы в Приамурье

Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые три очага лесных пожаров зарегистрированы в понедельник в Амурской области, сообщает региональный Минлесхоз.

"Все три возгорания на площади 14 гектаров зафиксированы на территории Архаринского района. Один пожар - в трех километрах от села Пашково. На его тушении сейчас работают семь сотрудников Архаринского лесхоза", - говорится в сообщении.

Второй и третий пожары обнаружены на землях сельхозназначений с помощью космического мониторинга с привязкой к населенным пунктам Новопокровка и Новосергеевка. Борьбу с огнем ведут сотрудники парашютно-пожарной службы, десантно-пожарной службы Архаринского отделения "Амурской авиабазы" и пожарные пожарной части № 61 противопожарной службы области.

Как сообщалось, с 30 марта южные и центральные районы Амурской области перешли на особый противопожарный режим (ОПР) из-за резкого потепления и угрозы распространения лесных пожаров.

Во время ОПР собственникам и арендаторам земельных участков запрещается проводить все виды работ с использованием открытых источников огня.

Жителям территорий, где введен ОПР, также запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса. Нарушителям грозит штраф 4-5 тыс. рублей, для должностных лиц сумма штрафа предусмотрена в пределах от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще