Новости 30 марта 2020 г. 08:42

Тестирование на коронавирус для всех желающих приостановлено в Приморье

Владивосток. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья приняли решение проводить тестирование на коронавирус только при наличии медицинских и эпидпоказаний.

"На территории Приморского края приостанавливается самостоятельное прохождение гражданами теста на коронавирус. С 30 марта тестирование доступно только для людей, которые имеют медицинские и эпидемиологические показания", - сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

Тесты берутся у людей, которые имеют показания Роспотребнадзора, прибыли из-за границы (на десятый день), контактировали с людьми из группы риска или имеют симптомы. В частности, на коронавирус сегодня обследуются все больные с пневмонией.

Отмечается, что пропускная мощность единственной в крае лаборатории составляет 300 анализов в день. На прошлой неделе было проведено около 6 тыс. заборов анализов на коронавирус.

"Если еще неделю назад можно было добавлять туда анализы обследовавшихся по желанию, сейчас на Родину возвращаются много людей, которых надо обследовать по показаниям, поэтому нагрузка на лабораторию значительно возросла", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, которого цитирует пресс-служба, эта мера позволит не создавать скученность людей в поликлиниках, не смешивать потоки здоровых и больных людей, а также разгрузить лаборатории.

"Новых случаев коронавирусной инфекции в Приморье не выявлено. На лечении остаются двое заболевших, состояние стабильное", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще