Новости 30 марта 2020 г. 10:57

Похоронные фирмы Хабаровска ограничивают число посетителей в ритуальных залах

Хабаровск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ограничительные меры внесли изменения в работу ритуальных услуг в Хабаровске, количество людей, присутствующих в залах прощания, не должно превышать десяти, сообщает пресс-служба мэрии.

"МУП "Спецкомбинат" издал распоряжение о том, чтобы единовременно в помещении находилось не более 10 прощающихся", - сказал начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным мэрии, в Хабаровске работают три муниципальных ритуальных зала и около десяти частных. Некоторые частники уже закрыли свои помещения.

"Сейчас рассматривается вопрос и о полном закрытии муниципальных ритуальных залов. Они очень большие, и иногда в них собирается более полусотни человек, чего допускать в нынешней эпидобстановке, конечно, нельзя", - сказал Нимчук.

Посещения всех кладбищ пока допускаются. Однако мэрия может принять распоряжение об их закрытии, отмечает пресс-служба.

"Впереди у нас Пасха и Радоница (19 и 28 апреля соответственно), - когда люди массово идут на кладбища, настоятельно рекомендую всем горожанам в этом году воздержаться от этих визитов и помянуть своих усопших родных и близких дома, в узком кругу семьи", - сказал начальник отдела.

При этом, на случай смерти человека от вируса COVID-19, вступит в действие утвержденный порядок захоронения людей, умерших от инфекции.

"Будет ли это обязательная кремация или погребение традиционным способом, пока не скажу: на этот счет Роспотребнадзор должен будет дать дополнительные рекомендации", - добавил Нимчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще