Новости 2 апреля 2020 г. 09:56

На Камчатке собрано более 20 тыс. материалов об участниках Великой Отечественной войны в рамках проекта "Дорога памяти"

Петропавловск-Камчатский. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке более 500 человек работают в пунктах по сбору, обобщению и созданию единого массива данных об участниках Великой Отечественной войны в рамках проекта Министерства обороны "Дорога Памяти", сообщает в четверг пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

"Всего на территории Камчатского края уже развернуто свыше 90 пунктов для сбора информационных материалов", - говорится в сообщении.

Стационарные пункты работают в военных комиссариатах, многофункциональных центрах, библиотеках городов и муниципальных образований края, а также мобильные - с привлечением юнармейцев и волонтеров.

"На сегодняшний день в Камчатском крае в объединенный банк данных загружено уже более 21 тыс. информационных материалов, в том числе около 6 тыс. фотографий. Все эти данные в режиме онлайн передаются в единую систему проекта "Дорога памяти", - сказано в сообщении.

Проект "Дорога памяти" - это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение "Дорога памяти" найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории подмосковного парка "Патриот". Это будет филиал Центрального музея Вооруженных сил РФ, его откроют одновременно с Главным храмом Вооружённых сил РФ в преддверии Дня Победы.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин преддверии 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. 15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще