Новости 3 апреля 2020 г. 05:55

Реабилитационный центр во Владивостоке, где насильно удерживали пациентов, закрывают принудительно

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке удовлетворил иск прокурора о запрете деятельности работавшего без лицензии реабилитационного центра, в котором незаконно удерживали пациентов, сообщила в пятницу прокуратура региона.

"Решением Советского районного суда Владивостока требования прокурора удовлетворены. Судебный акт вступил в законную силу. В настоящее время организованы мероприятия по принудительному исполнению решения суда, которые поставлены на контроль в прокуратуре района", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство в ходе проверки по факту причинения вреда здоровью людей, установило, что по документам организация оказывает помощь на дому на людям с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым.

Однако фактически обратившихся за помощью помещали в круглосуточный стационар реабилитационного центра. Медицинская помощь, в том числе капельницы, оказывалась без лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Представитель прокуратуры сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что речь идет об автономной некоммерческой организации социальной реабилитационной помощи "Расцвет", где в прошлом году насильно удерживали 15 человек, а один лечившийся от алкоголизма умер.

Следователи тогда возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным следствия, к клиентам центра применяли "незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу передвижения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока