Новости 3 апреля 2020 г. 12:24

Пятнистых оленей начали разводить на "дальневосточном гектаре" в Приморье

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хозяйство по разведению пятнистых оленей создано в Хорольском районе Приморья на "дальневосточном гектаре".

"Мы взяли около четырех гектаров земли неподалеку от личного участка. У дедушки была давняя мечта завести пятнистых оленей, и нужна была территория для выпаса животных. Участок удалось выбрать идеальный - здесь и красиво, и ландшафт позволяет организовать обустройство площадок для выпаса и содержания зверей", - сообщила получатель "дальневосточного гектара" Таисия Мидонова, на ее слова ссылается Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Отмечается, что на территории хозяйства проживает более 10 оленей. На участке уже созданы загоны для содержания оленят и хранения сена, планируется построить отдельное помещение для обрезки рогов, чтобы обезопасить животных от ранений во время гона.

Пятнистый олень - это млекопитающее из семейства оленевых. Летняя шерсть отличается характерным окрасом, белые пятна расположены на красновато-рыжей шкуре. Зимой олень становится однотонным, темно-серым. Раньше был весьма распространен в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. Пятнистый олень обитает в южном Приморье. Из-за постоянной добычи едва не вымер в начале 20 века.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще