Новости 3 апреля 2020 г. 14:43

Пять школ Якутии выиграли федеральные гранты за достижения в области IT и математики

Якутск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обладателями грантов федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" стали пять школ Якутии, углубленно изучающие математику и информатику, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства образования и науки республики.

"Сунтарская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.П.Павлова получила грант в 2 млн рублей в номинации "Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий", - сказали в пресс-службе.

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. А. Осипова получит 3 млн рублей.

Кроме того, гранты получили Нюрбинский технический лицей им. А.Н.Чусовского" - 6 млн рублей, средняя общеобразовательная школа № 19 поселка Удачный Мирнинского района - 4 млн рублей и Республиканский лицей-интернат - 5,8 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что Республиканский лицей-интернат и Бердигестяхская школа получают грант во второй раз. "Тем самым они показывают высокий уровень конкурентоспособности на федеральном уровне, инновационные подходы и качество подготовки", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в России по инициативе президента Владимира Путина с 2018 года реализуется национальный проект "Цифровая экономика". Его ключевые задачи - повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий, подготовить кадры будущего в условиях сквозной цифровизации и простимулировать инвестиции в новые сферы, увеличив долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП минимум в три раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще