Новости 17 декабря 2009 г. 03:00

Трое сахалинских подростков проведут 9,5 лет в воспитательной колонии за зверское убийство двух мужчин

Южно-Сахалинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трое сахалинских подростков получили по 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии за убийство двух мужчин.

Такое решение вынес Сахалинский областной суд в среду, признав двух 17-летних жителей Корсакова и одного 15-летнего виновными в убийстве, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений (пункты "а", "ж", "и" ч.2 ст.105 УК РФ), сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гособвинитель по данному уголовному делу, сотрудник прокуратуры Сахалинской области Александр Огай.

Он рассказал об обстоятельствах преступления. В ночь на 19 июля 2008 г. в Корсакове данные подростки в компании своих друзей распивали спиртное. Один из них предложил пойти избить бомжей, которые в этот момент также распивали спиртное неподалеку на заброшенной стройке.

Друзья идею одобрили. "Они подошли к стройке, трое подростков стали избивать двух мужчин, которые там находились. Еще трое их товарищей отказались от этой затеи и покинули стройку. Оставшиеся трое подростков повалили мужчин на землю, стали пинать их ногами, потом прыгать им на грудь, избивать досками, валяющимися на стройке. Один из подростков нашел шлакоблок, который они стали кидать на головы своих жертв. Когда те перестали подавать признаки жизни, покинули место преступления", - рассказал А.Огай.

Но погуляв, через час снова вернулись. "Они испугались, что кто-то из мужчин может остаться в живых, и тогда их привлекут к уголовной ответственности. Они снова взяли шлакоблок и добили им одного из мужчин, который, как им показалось, еще был жив. После этого пошли по домам спать", - сказал сотрудник прокуратуры.

На следующий день погибших обнаружили прохожие. О своей находке они сообщили в милицию, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на следующий день подростки были задержаны.

"Один из них (17-летний) был вполне из состоятельной семьи, хорошо учился в школе. Родители его до сих пор считают, что их сын к этому преступлению не причастен. Сам подросток в суде не признал своей вины и заявил, что его перепутали с другим подростком, который проходил по делу свидетелем", - отметил сотрудник прокуратуры. Но его вина доказана, подчеркнул он.

Остальные двое были не совсем из благополучных семей, состояли на учете по делам несовершеннолетних, один из них уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Они частично признали свою вину. "Сказали, что убивать не собирались, просто были пьяны, думали, что это были бомжи и били их просто так", - пояснил А.Огай.

Он также добавил, что погибшие не были бомжами, они проживали в Корсакове, в тот день, видимо, решили распить спиртное на улице.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевших наступила на месте преступления в результате полученных черепно-мозговых травм.

Кроме того, 15-летний подросток также был признан виновным за кражу продуктов питания из столовой школы, которую он совершил ночью в июне 2008 г., а также попытку кражи цветного металла с территории одного из Корсаковских рыбоперерабатывающих предприятий (кражу пресекли работники предприятия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще