Новости 24 декабря 2009 г. 06:13

Дальневосточные милиционеры в ходе рейда изъяли свыше 30 тонн осетровых на сумму более 22 млн рублей

Хабаровск. 24 декабря. ИНТЕФРАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рекордную в этом году партию незаконно добытой рыбы осетровых пород - более 31 тонны изъяли сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, изъяв запрещенный к вылову деликатес в нескольких населенных пунктах Николаевского района Хабаровского края.

"Во время проведения операции в поселке Озерпах группа молодых людей из числа местных жителей намеревалась воспрепятствовать оперативникам в изъятии и вывозе рыбы. В адрес милиционеров сыпались угрозы. Все это происходило на глазах главы поселковой администрации. Несмотря на препятствия, рыбопродукция была изъята и вывезена в районный центр", - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Дальнему Востоку в четверг.

Как отмечается в сообщении, приблизительная стоимость изъятого деликатеса составляет около 22 млн рублей. Ущерб, причиненный экологии, исчисляется в десятках миллионов.

Пресс-служба уточняет, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято около 2 тыс. выпотрошенных туш рыб осетровых пород (большую часть изъятого, предположительно, составляет калуга), 12 мешков с различными частями туш осетровых и 6 килограммов черной икры, расфасованной в 12 полукилограммовых металлических банках.

"В настоящий момент проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к браконьерскому вылову этой крупнейшей партии осетровых, а также тех, кто занимается скупкой незаконно добытых водных биоресурсов, которые, по имеющейся оперативной информации, должны были направиться для реализации не только на рынки Дальневосточного федерального округа, но и западных регионов России", - приводятся в сообщении слова первого заместителя начальника Главного управления МВД России по ДФО Евгения Кужеля.

По его словам, изъятая рыбопродукция передана на хранение. Вскоре будет проведено ее ихтиологическое исследование, которое выявит виды выловленных пород рыб, их возраст и размер причиненного природе ущерба. После проведения всех необходимых экспертиз, изъятые рыба и икра будут уничтожены.

По факту незаконного оборота водных биоресурсов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 256 УК РФ ("незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых растений в крупном размере").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще