Новости 14 января 2010 г. 08:01

В подпольных игорных заведениях Хабаровского края милиция обнаружила множество азартных граждан Китая

Хабаровск. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники УВД Хабаровского края по экономическим преступлениям, выполняя рейды по выявлению незаконно-действующих игорных заведений, нередко находят в них граждан Китая, увлеченно играющих в игровые автоматы.

"Мы имеем упреждающую оперативную информацию, которая позволяет с поличным выявлять такие заведения. Там мы обнаруживаем огромное количество граждан Китая, они очень азартны, играют на огромные суммы, которые изымаются прямо из кассы", - сообщил в ходе брифинга заместитель начальника УВД по Хабаровскому краю по экономической безопасности подполковник милиции Антон Грачев в четверг.

По его словам, сотрудники УВД в таких ситуациях не имеют права задерживать иностранцев. В этих случаях приходится ограничиваться лишь проверкой документов.

"Они выбегают на улицу, боятся, так как им кажется, что мы их берем в плен", - отмечает А. Грачев.

Согласно информации замначальника УВД, после введения ограничений в игорной деятельности правоохранительные органы в Хабаровском крае всерьез взялись за "подпольщиков". В настоящее время заведено три уголовных дела, выявляются незаконные игорные заведения. "У нас сейчас огромные склады просто забиты так называемыми "однорукими бандитами", - сказал А. Грачев.

В свою очередь, начальник оперативно-розыскной части УБЭП УВД Сергей Трофимов сообщил, что за полгода было изъято более 700 единиц игорного оборудования, в том числе около 40 интернет терминалов. УВД располагает списками предприятий, которые ведут незаконную игорную деятельность.

"На сегодняшний день вся загвоздка в том, что после запрета на игорный бизнес все бизнесмены перешли на так называемый "лотерейный бизнес", и используют стимулирующие лотереи: покупаешь определенную продукцию, деньги за которую закачиваются в игровой автомат. Это определено федеральным законом, который мы не имеем права нарушать. В связи с этим мы ожидаем изменений в федеральном законодательстве, касательно игровых лотерей", - рассказал С. Трофимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока