Новости 14 января 2010 г. 12:56

Экипажи 12 камчатских судов-ярусоловов намерены с помощью пикетов и голодовки добиваться возможности вести промысел

Петропавловск-Камчатский. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипажи 12 камчатских судов-ярусоловов, около года остающихся без работы, заявили о готовности к акциям гражданского протеста - пикетированию госучреждений и даже голодовке.

"2 декабря 2009 состоялось совещание у первого заместителя Председателя правительства РФ В. Зубкова по вопросу использования судов, построенных под гарантию правительства РФ. На совещании были даны конкретные поручения министерствам и другим заинтересованным органам исполнительной власти о предоставлении предложений до 20 декабря 2009 года для решения Правительства по урегулированию вопроса по кредитным соглашениям. Нам, рыбакам 12 камчатских ярусоловов, со стороны официальных лиц было дано обещание о выходе на промысел до 20 января 2010 года, однако выполнение поручений В. Зубкова затягивается", - говорится в открытом заявлении капитанов судов ярусного промысла и профкома ЗАО "АКРОС" - камчатского рыболовецкого предприятия, которой принадлежат ярусоловы.

Рыбаки и профком отмечают, что сейчас на счету каждые сутки. 20 января - действительно крайний срок, когда они должны закончить полноценную подготовку к выходу в рейс и приступить к освоению ресурсов.

"Каждый день простоя после этого срока будет приводить к невосполнимым потерям. В конце марта промысловые скопления трески просто исчезнут, поэтому промысел станет невозможным. Это потери для нас, для края, для государства. Наши семьи уже год не могут нормально существовать, полноценно питаться. Нам стыдно перед своими родными и близкими", - подчеркивается в заявлении.

"Мы заявляем, что сегодня в нашем терпении мы дошли до края. Мы вынуждены предпринимать все предусмотренные Законом меры в защите своих конституционных прав. Мы объявляем о предстоящем пикетировании зданий государственных органов и общественных организаций, а также голодовке членов судов экипажей, в случае если государственные органы не решат вопрос выхода 12 судов ярусного промысла до 20 января 2010 года", - заявили капитаны камчатских судов.

"Профильный комитет Госдумы и я, как депутат от Камчатки, находимся в постоянном контакте с камчатскими рыбаками, Госкомрыболовством, другими министерствами, ведомствами, - заявила в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая, комментируя заявление рыбаков.

"Мы заинтересованы в скорейшем урегулировании спора, на сегодняшний день отработаны все правовые нюансы, в оперативное разрешение проблемы включены все службы, документы согласованы с промысловиками", - отметила депутат Госдумы от Камчатки.

Она также подчеркнула, что позиция правительства РФ не изменилась - произведены соответствующие действия по передаче судов, решены все вопросы по задолженностям и обеспечению выхода в море рыбаков.

"Надеюсь, что в ближайшие дни этот вопрос будет решен положительно", - сказала И. Яровая.

12 промысловых судов-ярусоловов, принадлежащих камчатской фирме "АКРОС", были построены за границей под гарантии российского правительства. Формально эти суда принадлежат иностранной компании и поэтому не имеют права промысла в российских водах. Экипажи ярусоловов - а это около 600 человек - около года остаются без работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще