Новости 18 января 2010 г. 02:32

Попытки трех судов пробиться к сахалинским рыболовецким сейнерам, застрявшим во льдах в заливе Терпения, прошли безуспешно

Южно-Сахалинск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два сахалинских рыболовецких сейнера, вышедшие в среду на промысел наваги из пос. Стародубское Долинского района, и застрявшие во льдах южной части залива Терпения, до сих пор остаются в ледовом плену.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в координационном морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", к ним пытались пробиться три судна ледового класса, но безуспешно.

"В воскресенье к ним пыталось пройти спасательное судно "Агат" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ), которое пробивалось через сильный лед толщиной 70-80 см. Однако большие снежные заносы на этом льду при расколе образовывали плотную "кашу" из снега и расколотого льда, что не позволило судну пройти к местам нахождения сейнеров", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что после нескольких безуспешных попыток было принято решение о возвращении "Агата" в порт Корсаков.

"Судам и жизни судокоманд сейнеров сейчас ничто не угрожает, продукты питания и топливо на судах еще есть, суда медленно дрейфуют во льдах в южном направлении. Сейчас руководство компании-судовладельца принимает решение о возможной эвакуации экипажей", - отметил представитель координационного центра.

По его данным, если будет принято решение об эвакуации экипажей, то моряки законсервируют свои суда, после чего экипажи на вертолете доставят на Сахалин.

"За судами будет осуществляться мониторинг, при благоприятной ситуации их выведут (или они сами выйдут) на чистую воду, после чего суда доставят в ближайший порт Сахалина", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, суда "МРС-150-314" и "МРС-150-299" шли на промысел в северную часть залива Терпения в район акватории Поронайска (центральная часть Сахалина - ИФ), во время перехода 14 января вечером МРС попали в полынью и решили переждать до утра без движения. Но ночью северный ветер сменил направление на северо-восточный, в 2 часа ночи суда оказались во льдах без чистой воды. Воды, продуктов питания и топлива на обоих сейнерах тогда было на 7 дней.

В настоящее время большая часть залива Терпения забита льдами, за исключением северной части залива, где сейчас идет промысел наваги. Спасатель "Атлас" СахБАСУ, который первый вышел на помощь к сейнерам, остановился у кромки льдов и не смог пройти дальше. Буксир ледового класса, который работает в рамках шельфовых проектов, также не смог пробиться через льды. После чего было привлечено более мощное судно ледового класса - "спасатель" "Агат".

Оба судна (порт приписки Холмск) принадлежат сахалинскому ООО "Форватер", длина каждого судна - 19,7 м, ширина - 6 м, дедвейт - 104 тонны, мощность двигателей 150 лошадиных сил. На каждом судне по 7 человек судокоманды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще