Новости 21 января 2010 г. 04:23

Прокуроры Дальнего Востока востребовали с предприятий более 900 млн просроченных выплат заработных плат сотрудников

Хабаровск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке в результате действий прокуратуры суды предписали взыскать с предприятий более 900 млн рублей долгов по зарплате, что позволило существенно снизить напряженность на рынке труда.

"Принимаемые прокурорами меры снизили остроту ситуации в социально-экономической сфере. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятий, учреждений, организаций Дальнего Востока снизилась по сравнению с июнем прошлого года более чем в 3 раза и составила 420, 3 млн рублей", - сообщает управление Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе в четверг.

Как отмечается в сообщении, уже с начала этого года на Дальнем Востоке проведено свыше 5 тыс. 600 проверок исполнения законодательства о своевременной выплате заработной платы. Судами дисквалифицировано 68 руководителей предприятий-должников.

"Так, в Хабаровском крае принятые меры по дисквалификации директора способствовали восстановлению прав работников предприятия на оплату труда и погашению долга в 5,7 млн рублей", - приводит пример управление Генпрокуратуры РФ в округе.

В целом, как говорится в сообщении, прокурорские проверки показали, что нарушения законодательства, регламентирующего оплату труда, допускаются на предприятиях всех форм собственности, и обусловлены не только существующими экономическими проблемами, но и рядом причин организационного характера, устранение которых, как правило, не требует от работодателей каких-либо экономических затрат.

"Руководителями большинства предприятий и организаций должников, имеющих значительную дебиторскую задолженность, необходимые меры по организации претензионно-исковой работы для погашения задолженности перед работниками не принимаются", - подчеркивается в пресс-релизе.

Вместе с тем, в ходе проверок были также выявлены нарушения в работе арбитражных управляющих в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях.

Так, в Приморском крае при проверке деятельности конкурсного управляющего двух обществ с ограниченной ответственностью выявлен факт ненадлежащего исполнения обязанностей в части невзыскания дебиторской задолженности.

В связи с этим, прокурором города Партизанска направлена информация в саморегулируемую организацию для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности конкурсного управляющего, которая рассмотрена и удовлетворена, конкурсный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности. Задолженность по заработной плате ликвидирована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще