Новости 22 января 2010 г. 04:14

В заливе Терпения началась операция по выведению двух сахалинских сейнеров, застрявших во льдах на прошлой неделе

Южно-Сахалинск. 22 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В южной части залива Терпения (Сахалин) началась операция по выводу из ледового плена двух сахалинских рыболовецких сейнеров "МРС-150-314" и "МРС-150-299".

Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" генеральный директор ООО "Фарватер" (компания-судовладелец) Алексей Литвиненко, компания Exxon Neftegas (оператор проекта "Сахалин-1") откликнулась на просьбу руководства ГУ МЧС региона о помощи и отправила в район нахождения МРС свой ледокол.

"В четверг вечером ледокол компании Exxon Neftegas направился через льды к нашим судам, за ним последовало спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ). На борту "Атласа" находятся экипажи наших судов", - сказал А.Литвиненко.

По его словам, в настоящее время ледокол и "Атлас" подошли в район нахождения сейнеров. На борт МРС высадятся экипажи, осмотрят их, после чего "Атлас" возьмет оба сейнера на буксир и доставит в порт Корсаков (юг Сахалина - ИФ).

"Сейнеры находятся на траверзе пос. Советское Долинского района в нескольких милях от берега. В районе нахождения МРС, как мне доложили экипажи, - чистая вода. Если при осмотре судов никаких проблем не будет выявлено, то примерно через час "Атлас" возьмет их на буксир и отправится в обратный путь", - отметил гендиректор.

На переход в порт Корсаков, по его данным, уйдет около суток.

Услуги по выводу сейнеров из ледового плена ООО "Фарватер" придется оплатить, но в какую сумму обойдется спасение судов, в компании пока не знают, это станет известно после завершения спасательной операции. В порту Корсаков суда будут находиться до мая, пока не начнется промысел камбалы.

Как сообщалось ранее, два МРС 13 января вышли из пос. Стародубское Долинского района (юго-восток Сахалина - ИФ) на промысел наваги в северную часть залива Терпения в район акватории Поронайска (центральная часть Сахалина - ИФ), во время перехода 14 января вечером МРС попали в полынью и решили переждать до утра без движения. Но ночью они оказались во льдах без чистой воды.

В настоящее время большая часть залива Терпения забита льдами, за исключением северной части залива, где сейчас идет промысел наваги. Спасательные суда, отправившиеся на помощь сейнерам, застрявшим во льдах, не смогли пробиться к ним. В этой связи компания-судовладелец приняла решение об эвакуации экипажей. 19 января с помощью вертолета экипажи были сняты с судов и доставлены на берег Сахалина, сами МРС были законсервированы с целью безопасности (топливо на них было выработано).

Суда медленно дрейфовали во льдах в южном направлении. Оба судна (порт приписки Холмск) принадлежат сахалинскому ООО "Фарватер", длина каждого судна - 19,7 м, ширина - 6 м, дедвейт - 104 тонны, мощность двигателей 150 лошадиных сил. На каждом судне было по 7 человек команды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще