Новости 25 января 2010 г. 01:47

Угроза гибели рефрижератора "Смольнинский" в Охотском море миновала

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортный рефрижератор "Смольнинский", терпевший бедствие в Охотском море, в сопровождении буксира зашел в ледяное поле, ему не угрожают больше ни волнение, ни обледенение.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в координационном морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск" в понедельник, экипаж скалывает лед с конструкций судна, крен уже уменьшился с 25 до 23 градусов.

"Непосредственной угрозы судну и экипажу нет. Рядом с рефрижератором дежурит спасатель "Справедливый", он сменил шельфовый снабженец "Смит Сибу"", - сказал представитель подцентра.

Он также отметил, что по завершению работ по скалыванию льда и уменьшению крена до безопасной величины, рефрижератор в сопровождении спасателя проследует в сахалинский порт Корсаков.

Как сообщалось ранее, 22 января судовладелец транспортного рефрижератора обратился за помощью в морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск". Он рассказал, что ТР "Смольнинский" терпит бедствие в районе северо-восточного побережья Сахалина (в 120 милях от пос. Ноглики). Судно подверглось сильному обледенению, получило сильный крен и ему грозит затопление.

С рефрижератора с помощью вертолета Ми-8 были сняты 11 пассажиров. Всех их доставили в Ноглики. На борту судна остаются 20 человек экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще