Новости 3 февраля 2010 г. 02:58

Три жительницы Сахалина в обвиняются в хищении более 3 млн рублей у Сбербанка

Южно-Сахалинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В мошенничестве с банковскими кредитами обвиняются три жительницы города Александровска-Сахалинского, в том числе сотрудница банка, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области в среду.

"В прокуратуру Александровск-Сахалинского района обратились местные жители, которых банк привлек в качестве гражданских ответчиков, требуя погасить кредиты, которые они не брали. В ходе судебного разбирательства была доказана непричастность этих людей к банковским операциям. Как выяснилось, кредиты, которые были оформлены на них, брали совсем другие люди", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, милиция возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере), был выявлен круг подозреваемых. Установлено, что преступления совершены в период с 2004 г. по 2006 г.

"Два местных индивидуальных предпринимателя решили похитить деньги из Александровск-Сахалинского отделения Сберегательного банка РФ. Чтобы осуществить задуманное, договорились с кредитным инспектором отделения банка, который согласился помочь им. Деньги решили получить, оформив кредиты на подставных лиц", - сказали в пресс-службе.

С этой целью одна из предпринимательниц решила использовать копии паспортов граждан, а также справки о средней заработной плате (которые она сама и изготавливала). "Чтобы получить копии паспортов граждан, она разместила объявление в своем магазине о том, что за одну копию паспорта заплатит 100 рублей. Желающих получить эти деньги оказалось немало из числа тех, кто злоупотребляет спиртным", - отметили в пресс-службе.

Предпринимательницы передавали документы и заявления на получение кредитов работнику банка. Та составляла договоры о получении кредита и договоры поручительства, договаривалась с кассирами отделения Сбербанка о выдаче кредитов не тем лицам, на которых они были оформлены, а предпринимательницам. Чтобы преступления не были раскрыты, женщины частично погашали кредиты.

"После того, как кредиты перестали погашаться, представители местного отделения Сбербанка обратились в суд с исками. В ходе судебного разбирательства установлено, что все справки о средней заработной плате заемщиков - фиктивные, подписи в договорах о выдаче кредитов и договорах поручительства им не принадлежат", - добавили в пресс-службе.

Таким образом, одна из предпринимательниц похитила из отделения Сбербанка РФ более 1,4 млн рублей, вторая - более 1,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще