Новости 3 февраля 2010 г. 16:56

Сахалинский милиционер, ранивший человека из травматического пистолета, привлечен к уголовной ответственности

Южно-Сахалинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска Корсаковского ГОВД (Сахалинская область) Андрея Пака, выстрелившего из травматического пистолета в человека, возбуждено уголовное дело.

Милиционер подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ) 23-летнему жителю Южно-Сахалинска Сергею Звягину, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду в пресс-службе СУ СКП РФ по Сахалинской области.

"По данным следствия, ранним утром 1 января 2010 года в Южно-Сахалинске в ходе ссоры с пятью молодыми людьми 24-летний А.Пак произвел несколько выстрелов из травматического пистолета. В результате С.Звягин получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, размозжение левого глазного яблока", - рассказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел, когда один из проходивших мимо молодых людей бросил в автомобиль милиционера какой-то предмет, возможно, сосульку или снежок. А.Пак сделал замечание, после которого завязался конфликт, переросший в драку.

По данным УВД Сахалинской области, несмотря на то, что А.Пак представился сотрудником милиции, молодые люди повалили его на землю и стали избивать. Опасаясь за свою жизнь, лежа на земле А.Пак достал травматический пистолет и произвел два неприцельных выстрела, в результате чего оказался ранен С. Звягин.

При этом сам милиционер получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, так как молодые люди били его по голове пакетом, в котором находилась бутылка шампанского.

Между тем, по версии отца потерпевшего Михаила Звягина, конфликт спровоцировал сам милиционер, оскорбив молодых людей нецензурной бранью. Получив такой же ответ, А.Пак бросился в драку и четырежды выстрелил, в том числе три раза - в голову С.Звягина. Также был ранен его друг.

При этом, заявлял М.Звягин, никто из компании молодых людей ничего в машину милиционера не бросал, они шли по противоположной стороне улицы и никого не трогали.

Сразу после происшествия М.Звягин написал заявления в УВД, УФСБ и СУ СКП РФ по Сахалинской области с требованием провести дополнительные проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще