Новости 5 февраля 2010 г. 05:28

Возбуждено уголовное дело против камчатского бизнесмена, торговавшего "шпионскими" ручками

Петропавловск-Камчатский. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Против генерального директора камчатского ООО " Электроклуб", возбуждено уголовное дело, сообщил в пятницу представитель камчатского СКП.

"Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 138 УК РФ за незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. В ближайшие дни предпринимателю будет предъявлено обвинение", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу помощник руководителя Следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому Следственного управления СКП РФ по Камчатскому Краю.

В конце прошлого года директор фирмы реализовывал в магазин "Радиотехник" в Петропавловске-Камчатском специальные технические изделия, для негласного получения информации, сказал представитель СКП.

Он подчеркнул, что у директора общества не было лицензии на подобную деятельность. По данным представителя СКП, партию аппаратуры для слежки, закамуфлированную под пишущие авторучки, предприниматель купил у неустановленных пока лиц в Москве, чтобы потом перепродать.

"С виду это - обычный канцтовар, но в "авторучку" встроена видеокамера и микрофон, а информацию, записанную на такое техническое средство, можно "скинуть" на компьютер", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что в магазине "Радиотехник" были изъяты 5 "авторучек". Сколько "шпионских" приборов и кому было продано - выясняют следователи.

"Поправки в Уголовный Кодекс, предполагающие наказание и для тех, кто приобретает аппаратуру для негласного получения информации, вступили в силу только в январе 2010 года, поэтому люди, купившие незаконный товар в 2009 году, под уголовную статью не попадают, но пользоваться такой аппаратурой, граждане не вправе ", - отметил представитель СКП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще