Новости 8 февраля 2010 г. 04:11

"Microsoft" признала Якутск городом с самым большим уровнем "пиратства" в ДФО

Хабаровск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выпускающая программное обеспечение компания "Microsoft", в целях оценки ситуации с пиратством в России, провела очередную ежегодную программу "Таинственный покупатель", в ходе которой Якутия была признана самым проблемным регионом Дальневосточного федерального округа.

"В ДФО наибольший уровень пиратства в компьютерной рознице зафиксирован в Якутске. Там более 70% точек предлагают использование пиратского ПО в том или ином виде: установку пиратской операционной системы прямо в магазине, услуги частного установщика или рекомендации по самостоятельной установке нелицензионных программ", - отмечается в сообщении представительства компании "Microsoft".

Согласно пресс-релизу, Якутск входит в число наиболее "пиратских" городов по всей России наряду с Брянском и Магнитогорском. Ниже всего уровень пиратства в канале распространения по ДВФО остается в Южно-Сахалинске, так установку пиратских программ не предложили ни в одном из проверяемых магазинов, говорится в сообщении компании.

"В рамках программы "Таинственный покупатель" следующая волна мониторинга пройдет уже более чем в 70 городах. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела по продвижению лицензионного ПО "Microsoft" в России Дениса Гуза.

Д. Гуз отмечает, что в случае выявленных повторных нарушений, информация будет передаваться в юридическую службу компании. "За последний год юридической службой "Microsoft" в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материалах компании, в период с июля по декабрь 2009 года в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах было проведено 110 проверок распространителей нелицензионного ПО. "Среди них 60 "черных внедренцев", нелегальных установщиков программного обеспечения, 46 магазинов, распространяющих диски с нелицензионными копиями и четыре организации, занимающихся установкой ПО", - отмечается в сообщении "Microsoft".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще