Новости 12 февраля 2010 г. 07:47

Российский истребитель пятого поколения выполнил второй полет – источник

Комсомольск-на-Амуре. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Второй испытательный полет нового российского истребителя пятого поколения состоялся в пятницу на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Полет продолжался почти час - 57 минут. Все агрегаты и системы самолета работали отлично. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что подъем в воздух перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), так еще называют этот истребитель, состоялся ровно две недели назад 29 января здесь же в Комсомольске-на-Амуре.

"Во второй испытательный полет истребитель отправился уже в новом облике - несколько дней назад он был покрашен в цвета Военно-воздушных сил России - серо-белый ломанный камуфляж. От этого машина смотрится в воздухе еще более стремительной и грозной", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Комсомольске-на-Амуре планируется выполнить еще несколько испытательных полетов, после чего истребитель перебазируется в подмосковный Жуковский в ЛИИ имени Громова, где пройдет основная часть летных испытаний.

"Что касается испытаний ПАК ФА на боевое применение, то они будут проходить в Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ в Ахтубинске (Астраханская область)", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще