Новости 18 февраля 2010 г. 02:28

Обстреляны дома защитников леса от незаконных рубок в Приморье

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неизвестные обстреляли из оружия дома и автомобили нескольких жителей села Ариадное в Приморье, которые выступили в защиту кедрового леса, вырубаемого в окрестностях населенного пункта.

"В течение шести дней в Ариадном звучали выстрелы: под обстрел попали дома и имущество четверых местных жителей. Есть все основания полагать, что эти выстрелы - попытка запугать и месть в отношении активных защитников тайги со стороны организованных группировок лесных воров", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель Амурского филиала WWF России.

По его словам пострадало жилье и другое имущество тех людей, которые в октябре 2006 года одними из первых в Приморье открыто выступили на сходе против массовых рубок кедра. Они же в конце января - начале февраля 2010 года участвовали в сборе подписей жителей сел Ариадное и Пожига под письмами к губернатору Приморского края с просьбой защитить лес. Они также просили включить кедр в краевую Красную книгу, что позволит запретить его рубку.

"Местный участковый, составив протоколы по поводу первых обстрелов, отложил дело на "потом". Когда позднее из дробовиков были обстреляны дома других активистов, милиция вообще на вызов не приехала", - рассказали в WWF.

Там также отметил, что Амурский филиал WWF официально обратился в правоохранительные органы края с требованием безотлагательно принять все меры для охраны имущества и жизни защитников леса в Аридном, выявления и наказания лиц, виновных в преступных действиях в отношении селян.

Как сообщалось ранее, в январе депутаты Законодательного Собрания (ЗакС) Приморья обсудили проблему сохранения кедра корейского, который, в связи с принятием Лесного кодекса, попал в рубки главного пользования. Это привело к сокращению площадей кедровых лесов, увеличению объемов как легальных, так и нелегальных заготовок этого вида, сокращению кормовой базы для животных приморской тайги. Особую угрозу рубки кедра несут уссурийским тиграм и редчайшей кошке планеты - дальневосточному леопарду.

Краевые парламентарии направили обращение в межведомственную комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира с просьбой рассмотреть вопрос о включении кедра корейского в Красную книгу Приморского края.

По данным Всемирного фонда дикой природы , в 2009 году экспорт древесины кедра превысил 60-летний максимум. С 1998 по 2008 год количество этой породы в Приморье снизилось на 27% без учета незаконно заготовленной древесины. Экологи заявляют, что в случае сохранения подобной тенденции на прежнем уровне этот вид кедра через 15 лет окажется под угрозой полного исчезновения.

Кедр корейский является основой экосистемы приморской тайги. С его массовыми рубками сокращается популяция копытных, а в след за ними исчезают тигры и дальневосточные леопарды, за спасение которых борются экологи всего мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще