Новости 26 февраля 2010 г. 10:54

Медикам одной из больниц Приморья пришлось оперировать на улице из-за ложного сообщения о минировании медучреждения

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое жителей Приморского края задержаны милицией за ложные сообщения о заложенном взрывном устройстве в центральной больнице Михайловского района.

Руководитель пресс-службы УВД Уссурийского городского округа Ольга Корбут в пятницу сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что информация о бомбе в больнице поступила в медучреждение в четверг с разницей всего в полчаса от двух незнакомых друг другу мужчин.

"Первым позвонил 22-летний житель поселка Новошахтинск, вторым - 43-летний мужчина из села Михайловка. Оба были в нетрезвом состоянии", - рассказала О.Корбут.

Прибывшая на место милиция во главе с начальником районного ОВД незамедлительно эвакуировала всех медиков и пациентов из трех зданий клиники. Строения были тщательно обследованы оперативно-следственной группой и служебными собаками.

"В это время в больницу был доставлен больной с ножевым ранением, которому срочно требовалась помощь. Медикам пришлось оперировать раненого в полевых условиях, а ведь это могло стоить человеку жизни", - отметила представитель УВД.

Спустя несколько часов больница приступила к нормальному режиму работы, подчеркнула она.

Собеседница агентства также сообщила, что к вечеру четверга оба лжетеррориста были задержаны. Против них возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма).

"Оба подозреваемых свою вину не отрицают, заявляя, что решили пошутить, а об уголовной ответственности, следующей за подобными розыгрышами, не знали", - сказала О.Корбут.

"Несмотря на плохую информированность задержанных, обоим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще