Новости 2 марта 2010 г. 06:06

В Приморский край не пустили крупную партию некачественного сала из Канады

Владивосток. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Россельхознадзора по Приморскому краю предписало вернуть в Канаду 24,5 тонны свиного шпика, зараженного возбудителями опасного для человека инфекционного заболевания.

Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" помощник руководителя регионального управления Россельхознадзора Виталий Саленко, проведенный на границе государственный ветеринарный контроль в отношении поступивших из Канады в адрес одной из владивостокских компаний 24,5 тонн мороженного свиного шпика показал, что вся поставленная партия не соответствует российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к пищевым продуктам.

"Лабораторные исследования показали, что в сале присутствует возбудитель опасного инфекционного заболевания, которым является листериоз", - сказал В.Саленко.

Он также отметил, что в настоящее время контейнер с опасной импортной продукцией задержан в порту Владивостока, опломбирован и готовится к отправке обратно в Канаду.

По данным краевого Россельхознадзора, в России заболеваемость листериозом официально регистрируется с 1992 года. Число выявленных больных невелико, однако имеет тенденции к росту. По количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллезу и кампилобактериозу, но превосходит их по летальности и тяжести клинического лечения.

В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза в мире с высоким процентом летальных исходов были обусловлены потреблением пищевых продуктов животного происхождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще