Новости 2 марта 2010 г. 10:12

Завершено следствие по делу о банде радикальных исламистов во Владивостоке

Владивосток. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два члена банды радикальных исламистов, на счету которой ряд жестоких нападений во Владивостоке, в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых. Следствие в отношении них завершено.

Представитель военного следственного отдела СКП по Тихоокеанскому флоту сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что двум подозреваемым - бывшему милиционеру Эдуарду Зассеты и бывшему военнослужащему Джаватхану Салманову - предъявлены окончательные обвинения.

"Оба обвиняются в участии в банде, убийствах, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, ношении и хранении оружия. Кроме того, Салманову предъявлено обвинение в дезертирстве", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 11 марта в Тихоокеанском флотском военном суде начнется предварительное слушание.

Источник рассказал, что еще трое членов этой же банды находятся в розыске. "Уголовное дело против них выделено в отдельное производство", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в марте 2009 года спецподразделениям правоохранительных органов Владивостока пришлось штурмом брать квартиру, в которой забаррикадировались пять членов банды. Операция проводилась в одном из спальных районов города. Преступники отстреливались из пистолетов, автоматического оружия, ручного гранатомета, забрасывали сотрудников правоохранительных органов осколочными гранатами. В итоге трое из бандитов были убиты, двоих взяли живыми.

Один из задержанных - бывший военнослужащий, дезертировавший в 2008 году из воинской части в Хабаровске, другой - бывший милиционер. В 2008 году по религиозным соображениям милиционер, который не раз бывал в горячих точках на Северном Кавказе, уволился из органов МВД и примкнул к банде.

По данным следствия, в банду входило гораздо больше человек, чем было уничтожено и задержано во время спецоперации. Личности всех преступников установлены, это выходцы из республик Северного Кавказа, все не старше 30 лет, в настоящее время они находятся в розыске. Некоторые из них скрываются за пределами России.

В квартире, где обитали бандиты, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления. У преступников было изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенного из Чеченской республики. В частности, изъяты пистолет Макарова с глушителем, пистолет ТТ, самодельный пистолет-пулемет БОРС, автоматическое оружие, ручной противотанковый гранатомет, патроны. Также у них было найдено несколько самодельных взрывных устройств, так называемых "хаттабок", которые применялись боевиками в Чечне. Это смесь тротила с металлическими элементами для поражения большого количества людей.

Банда была создана в конце 2008 года. Встречались преступники в городской мечети, где также планировали свои будущие нападения, подыскивали сторонников, определялись с жертвами.

По данным следствия, за время своего существования банда совершила несколько разбойных нападений, без колебаний применяя оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще